Техника - молодёжи 1949-06, страница 6

Техника - молодёжи 1949-06, страница 6

Куйбышева и Сормовского завода имени Жданова дали слово товарищу Сталину в 1949 году %а счет экономии металла, материалов, топлива и электроэнергии выпустить сверх плана ^паровозов и 3 теплохода. Следуя прекрасному примеру коломенцев и сормови-чей, многочисленные предприятия страны добиваются выпуска сверхплановой продукции без каких-либо дополнительных затрат и тем способствуют высвобождению части оборотных средств для других целей народного хозяйства.

Необходимо,- далее, в каждом производстве добиваться наиболее полного использования всех отходов. Это сбережет немало оборотных средств.

Кировский завод в Ленинграде обязался выпустить в этом году сверх плана за счет экономии 150 трелевочных тракторов. Кадровикн-путиловцы, молодые рабочие и специалисты внесли немало предложений об экономном использовании металла, топлива и отходов. В частности, из отходов здесь изготовляют некоторые детали тракторов, что даст за год почта 400 тыс. рублей .экономии,

Важное значение для ускорения оборачиваемости оборотных средств имеет борьба с браком, за высокое качество продукции. Всякий брак, некачественная продукция требуют дополнительных затрат, омертвляют вложенные в производство оборотные средства.

На предприятиях всех отраслей советской индустрии сейчас находит широкое распространение почин Александра Чутких, помощника мастера Краснохолмского камвольного комбината Москвы. А. Чутких предложил развернуть соревнование на звание «Бригада отличного качества». Это почетное звание присуждается лишь тем бригадам, в которых каждый рабочий дает только первосортную продукцию, что уже вошло в систему в самой' бригаде А. .Чутких.

Довольно большая часть оборотных средств постоянно находится в запасах, на складах предприятия. И нередко эти запасы превышают установленные нормативы, хотя в послевоенное время снабжение предприятий всем Необходимым значительно улучшилось. Излишние запасы приводят к омертвлению значительной доли оборотных средств. Вступив в соревнование за лучшее использование оборотных средств, многие заводы, фабрики принимают теперь решительные меры к тому, чтобы запасы были минимальны. С этой целью на многих заводах и фабриках проводятся общественные смотры складского хозяйства. Выявленные в ходе смотра излишние материалы, сырье и т. п. пускаются в производство, продаются другим предприятиям, складское хозяйство приводится в образцовый порядок, дабы предотвратить порчу сырья и материалов, распределить их по сортам в соответствии с требованиями технологии.

Нередко замораживание оборотных средств происходит из-за медленной отгрузки готовой продукции покупателям — торговым или промышленным организациям. Задержка отгрузки готовых изделий чаще всего бывает из-за мелках недоделок. Порой отгрузка уже готовых изделий задерживается вследствие запоздалой рассортировки их, медленной упаковки, несвоевременной погрузки в вагоны и т. п.

Чтобы устранить все эти помехи, надо и здесь смелее внедрять технические новшества, как это уже делается на передовых предприятиях. Так, на заводе имени Владимира Ильича, чтобы ускорить выпуск готовых моторов, примени

4

ли для их окраски быстросохнущие лаки, механизировали изготовление тары и т. д. На Подольском механическом заводе покраску готовых машин производят пульверизатором, что по сравнению с ручной окраской ускоряет этот процесс на пять часов.

Упаковка тракторных деталей на Чка-ловском заводе имени Сталина производится поточным методом, —это значительно .ускорило отправку их машинно-тракторным станциям и совхозам.

Таковы основные пути ускорения оборачиваемости оборотных средств.

Не следует думать, что лучшее использование оборотных средств целиком зависит от руководителей производства, инженеров, плановиков, — нет. Это во многом зависит и от всего коллектива предприятия, ибо каждый рабочий, каждая работница на своем небольшом участке постоянно имеет дело с оборотными средствами, вложенными в сырье, материалы, полуфабрикаты, незавершенное производство и готовую продукцию. .Наконец каждый производственник из тех же средств получает зарплату, которая в какой-то части переходит в стоимость продукции; увеличивая производительность своего труда, каждый работник предприятия помогает снижать себестоимость выпускаемой продукции, помогает высвобождать оборотные средства.

Ленинско-сталинский комсомол, первый помощник партии, вожак советской молодежи во всех ее начинаниях на пользу родины, активно участвует в соревновании за лучшее использование оборотных средств. В него уже включились сотни тысяч молодых рабочих, техников, экономистов. Выдвинутая передовыми предприятиями Москвы задача ускорения оборачиваемости оборотных средств не есть временная кампания, и к ее решению нужно привлекать больше и больше молодежи, лучше использовать опыт молодых стахановцев, рационализаторов, изобретателей. Ихтвор. ческая смекалка, любовь к технике, постоянное стремление к новаторству могут очень многим содействовать даже в таком сложном деле, как ускорение производственного цикла.

Известно, что всякое рационализаторское новшество, техническая выдумка, ускоряющая работу на каком-то, пусть даже небольшом участке производства, в конечном счете в какой-то мере ускоряет производственный процесс в целом.

Вот один из многих примеров. Борис Филиппов, молодой мастер сварочного цеха Сормовского завода имени Жданова, предложил изменить способ изготовления крышки паровозных букс, состоящей из 9 различных деталей. Раньше ее изготовляли вручную, и при сборке слесарям приходилось подгонять каждую деталь, на что уходило немало времени. Борис Филиппов сконструировал штамп для изготовления деталей крышки.

Штамповка сократила трудоемкость детали с пяти до двух часов. Своим предложением молодой рационализатор содействовал общему стремлению всего заводского коллектива ускорять выпуск паровозов.

А стахановские приспособления к станкам, убыстряющие темпы обработки деталей, разве они не содействуют повышению производительности труда и, следовательцо, ускорению процесса производства?

В этом деле комсомольские организации еще больше помогут руководителям своего предприятия тем, что будут старательнее распространять среди моло*

дых производственников опыт их товарищей, перешедших на скоростные режимы. По почину лауреата Сталинской премии Борткевича на многих предприятиях страны применяется скоростное резание металла и ускоряется работа текстильного оборудования. Только в Ленинграде почти 3 тыс. комсомольцев — металлистов и ткачей, работающих на повышенных скоростях, вносят свой патриотический вклад в общее дело борьбы за лучшее использование оборотных средств. И вклад немалый. Широкое распространение опыта скоростников во всей нашей промышленности позволит во много раз ускорить выпуск продукции и тем самым высвободить сотни миллионов рублей оборотных средств.

Той же цели служит распространение опыта молодых сталеваров, проходчиков шахт, нефтяников, ускоряющих плавку металла, добычу угля, нефти.

Немало могут сделать комсомольцы, молодые рабочие и специалисты и для снижения затрат материалов, топлива, электроэнергии на единицу продукции. Внимательно, по-хозяйски изучая свое производство, комсомольцы 2-го подшипникового завода стали инициаторами установления более жестких норм расходования материалов на своем заводе и_тем самым содействовали снижению издержек производства и ускорению оборачиваемости средств.

Многое может предпринять молодежь и для того, чтобы помочь руководителям завода или фабрики навести порядок на складах, ускорить упаковку и отгрузку готовой продукции.

Каждый молодой рабочий, в особенности комсомолец, обязан сигнализировать руководителям предприятия, бригадиру, мастеру, начальнику цеха о всех помехах, тормозящих оборачиваемость средств. Для этого на наших предприятиях есть много- возможностей: производственные совещания, общие собрания членов профсоюза и комсомола, заводская, печать.

В соревновании за лучшее использование оборотных средств должны принять участие и молодые транспортники. По стальным магистралям страны, водными и морскими путями, автотранспортом бесконечным потоком идут грузы, в которые вложены миллиарды рублей. Чем быстрее будут организованы передвижение этих материальных ценностей, погрузка и разгрузка их, тем лучше будут использованы оборотные средства в промышленности. И здесь техническая смекалка молодых стахановцев даст очень полезные результаты. Ведь нередко простейшая механизация погрузки или выгрузки и то сможет значительно ускорить доставку топлива, материалов и готовой продукции.

На наших социалистических предприятиях, представляющих общественную собственность, имеются огромные возможности с наибольшей пользой для социалистического хозяйства организовать кругооборот оборотных средств, всемерно ускорить их оборачиваемость.

Наша плановая социалистическая система хозяйства не знает кризисов перепроизводства, застоя и затруднений со сбытом продукции, как капиталистическая, где господствует частная собственность на орудия и средства производства. В этом одно из важных преимуществ социалистической экономики перед капиталистической* И эти преимущества надо полностью использовать для умножения общественного богатства страны, для укрепления ее могущества.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Изобритатель Рационализатор №6 2005 год
  2. Рационализаторские предложения по путям
  3. Штамповка без штампов изобретатель и рационализатор
  4. Если упаковывать по 4, по 5, по 6, то каждый раз?
  5. Производство виноградных столбиков
  6. Лучший рационализатор Ленинграда
  7. Оборотные средства шахты
  8. Изобретение тракториста рационализатора?
  9. Изобретатель жданов
  10. Вложения к журналу техника молодежи
  11. Текстильные отходы
  12. Как правильно организовать уголок рационализатора?
  13. Купить Справочник для изобретателя и рационализатора
  14. В соревнование за отличное качество
  15. Рационализаторское предложение примеры
  16. Рационализаторское предложение шахта
  17. Изабретатель-рационализатор мощный сварочный на двух торах
  18. Штамповочный станок как поменять штамп?

Близкие к этой страницы