Техника - молодёжи 1949-05, страница 8

Техника - молодёжи 1949-05, страница 8

М. 3ДАНОВСКИЙ и /;. МОРАЛЕН

В стране развернулось широкое соревнование работников промышленности за высокое качество продукции. Качество продукции — это честь заводской и фабричной марки.

«Эта честь дорога каждому из нас,— писали трудящиеся московских предприятий товарищу Сталину. — Мы обещаем Вам, товарищ Сталин, что эта марка станет верной, гарантией добротности продукции, ее отличного качества, ее высокого технического класса»,

У москвичей слово не расходится с делом. Борьбу за выполнение плана они сочетают с постоянной заботой об улучшении качества продукции.

По инициативе помощника мастера Краснохолмского камвольного комбината лауреата Сталинской премии Александра Чутких широко развернулось социалистическое соревнование работников промышленности за высокое качество продукции.

Выступая на производственном совещании в своем цехе, Александр Чутких обратился к рабочим: «Я предлагаю развернуть социалистическое соревнование за звание бригад отличного качества. Это высокое звание должно присуждаться лишь тем бригадам, где каждый рабочий дает только первосортную продукцию».

Выполняя свое обязательство, бригада Чутких в феврале 1948 года всю свою продукцию сдала первым сортом, выполнив месячный план на 129"/о и выработав сверх плана 3 600 м добротных тканей.

Александр Чутких регулярно проводит тщательный профилактический осмотр станков, внимательно проверяет места, где может появиться брак.

Результаты осмотра заносятся в специальный журнал, записи в котором во многом помогают ремонтнровщикам. Станки проверяются и ремонтируются после каждой доработки основы. Заправка и наладка станков проводится строго п^ шаблону, что способствует снижению обрывности нитей.

Александр Чутких тщательно регулирует недосечные приборы и систематически проверяет челноки, поддерживая их в отличном состоянии.

Решающим условием успехов бригады Чутких является высокая сознательность рабочих — социалистическое отношение к труду.

Сейчас в соревновании за получение звания «Бригада отличного качества» на Краснохолмском комбинате участвуют 136 бригад, а 62 бригады уже выпускают продукцию одного только первого сорта. Среди них комсомол ьско-молодежные бригады Иванова, Куренкова, Федюшина, Андрианова н Белова.

Борясь за высокое качество продукции, комсомольцы красильно-отделочного производства разработали новый технологический процесс, который позволил значительно улучшить заварку товара перед крашением.

Массовое соревнование рабочих комбината за улучшение качества продукции принесло замечательные результаты. Если в 1948 году комбинат выпустил

На Люберецком машиностроительном заводе в бригаде отличного качества Нади Сергеевой, работающей на сборке платформ жаток, резко увеличился выпуск продукции и возросло качество. Это произошло после того, как правильно организовали рабочее место, увеличили количество инструмента. а конвейер снабдили мотором.

Рис. с. ВЕЦРУМБ

77% продукции первого сорта, то сейчас первым сортом вычодит около 90% тканей.

Жизненность каждого начинания проверяется тем, как быстро оно распространяется. Почин Александра Чутких встретил сначала горячий отклик на предприятиях легкой промышленности, а затем и в других отраслях промышленности.

Выргупая на X съезде профсоюзов, тов. Чутких сообщил, что только на предприятиях легкой промышленности за выпуск продукции отличного качества соревнуются 25 тысяч бригад.

— Теперь,— заявил он, — когда в это соревнование включились десятки тысяч рабочих, ясно всем, что советские люди потому именно и борются за честь фабричной марки, за отличное качество продукции, что все они — горячие патриоты своей родины. Только зарубежные буржуазные клеветники, воспитанные на волчьих законах капитализма, не могут или, вернее, не хотят понять, что интересы советских рабочих неразрывно связаны с интересами социалистического государства.

Более 10 тысяч комсомольско-моло-дежных бригад только московских предприятий включились сейчас в соревнование за отличное качество продукции.

Одними из первых в легкой промышленности поддержали почин Александра Чутких молодежные бригады Марфы Стрельцовой (фабрика № 5 «Москво-швея»), Зои Модннковой (Кунцевская камвольная фабрика), Татьяны Лариной (Егорьевский меланжевый комбинат).

Молодые мотористки конвейера Марфы Стрельцовой решили работать без возврата швейных изделий на переделку, то есть без брака. До последнего времени среднегодовой возврат продукции на переделку составлял 4,8%. Сейчас он практически ликвидирован. Для этого пришлось проделать большую работу. Молодые швеи прежде всего глубоко изучили опыт передовых стахановок мотористок Селиверстовой, Агафоновой и Яблоковой, не имеющих брака и выполняющих но две нормы в смену.

Инициаторами соревнования молодежи за отличное качество продукции в электропромышленности выступили б р и гад и р ы комсомол ьско- мол одеж и ы\ бригад Петр Козырев (завод имени Яблочкова), Владимир Головичев (завод «Динамо»), Елена Лебедева (электроламповый завод).

Принимая обязательство в честь XI съезда ВЛКСМ, в январе 1949 года молодые автоматчики бригады Петра Козырева дали слово работать без брака и потерь, выпускать продукцию только отличного качества.

Качество деталей, изготовляемых автоматами, главным образом чаши-ит

б

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Станок умелые руки и его доработка

Близкие к этой страницы