Техника - молодёжи 1949-05, страница 9

Техника - молодёжи 1949-05, страница 9

цеха каландров и смежных участков сборочного цеха. Теперь стало правилом, что каждый молодой сборщик, прежде чем надеть браслет или протектор, проверяет качество деталей и чистоту поверхности.

На участке введена межоперациониая проверка качества сборки каждого узла. Мастер лично проверяет правильность постановки крыльев, точность заворота браслетов, качество сборки узла покрышки в целом. Ошибки и дефекты, допущенные сборщиками, и их причины подвергаются тщательному разбору на производственных совещаниях.

Сейчас по предложению комсомольцев у каждого станка ежедневно вывешиваются количественные и качественные показатели работы сборщиков.

Коллегия Министерства химической промышленности горячо одобрила опыт

ции, заботливая помощь опытного инже пера Белкина и кадрового рабочего Сидорова позволили молодым рабочим в совершенстве овладеть мастерством своей профессии, а сама бригада стала школой передачи стахановского опыта. По предложению Владимира Головнчева с его участка были высвобождены два контролера, а ему было дано право иметь личное клеймо без предъявления якорей ОТК. Это клеймо стало гарантией высокого качества продукции. Уже более десяти месяцев бригада Головнчева выпускает якоря высокого технического класса.

В своем докладе на конференции московских большевиков секретарь МК н МГК ВКП(б) тов. Г. М. Попов говорил: «Шины легковою автомобиля «Москвич» имеют сейчас норму пробега 21 тыс. км., а грузового автомобиля «ЗИС-150»— 27 тыс. км. Коллектив шинного завода поставил перед собой задачу в 1949 году довести пробег шин для «Москвича» до 30 тыс. км. и шин «ЗИС-150» — до 45 тыс. км. Решение этой задачи имеет большое значение. По существу, это будет означать, что завод без дополнительных затрат каучука, корда и других дефицитных материалов, электроэнергии и рабочей силы в полтора раза увеличит выпуск автошин».

Знамя соревнования за высокое качество продукции на шинном заводе поднял мастер молодежного участка комсомолец Иван Прологов.

Технические расчеты узаконивают выпуск 4% шин второго сорта,

В январе 1949 года участок Проло-гова сдал 99,8% выпущенной продукции первого сорта. А в феврале вся продукция участка принята первым сортом.

Победа Ивана Прологова и его товарищей явилась результатом творческой работы всего коллектива участка. Начали они с того, что создали из комсомольцев цеха и ОТК комсомольский заслон против брака и дефектов полуфабрикатов, поступающих на сборку из

В тесном содружестве с наукой работает бригада автоматчиков Петра Козырева. В «карте качества», предложенной Петром Козыревым, как в зеркале, отражаются успехи бригады.

рассчитанные границы, за которые не должны переходить точки, заносимые на основании замера деталей.

За этими точками скрывается истинный размер настройки станка и состояние его механизмов. Если оказывается, что после очередного замера на диаграмме близ опасной границы появится точка, наладчик сразу вмешивается в работу автомата. Он знает, что иначе появятся негодные детали. Таким образом, карта качества подобно компасу, позволяющему вести корабль сквозь мглу и туманы, дает возможность уверенно руководить сложным автоматом и во-время предупреждать брак.

Но брак все же может появиться. Его могут вызвать неправильно заточенный инструмент или какая-либо другая «внешняя» причина.

Бригадир Петр Козырев продолжил работу, начатую бригадой инженеров.

Он предложил сосдагь еще одну диаграмму, на которой заносились бы результаты работы каждого станка за

инструментальщик, наладчик или сам рабочий,

Петр Козырев, предложив завести в бригаде такую диаграмму, взял обязательство: работать без брака, давать продукцию только отличного качества. Обязательство выполнено блестяще. Если в январе 1949 года бригада из-за брака принесла производству убыток в 90 рублей, то в феврале убыток от брака составляет всего 5 руб. 14 коп. Из 300 тысяч изготовленных бригадой деталей негодными оказались только 100.

Так в тесном содружестве с наукой Петр Козырев и его бригада борются за отличное качество продукции.

Молодежная бригада Владимира Головнчева (завод «Динамо») выполняет сложную работу — обмотку якорей электродвигателей. Терпеливая и настойчивая работа по повышению квалифнка-

Отлимн

Отмет

6 РАК

Отличи.

брак

'Дефекты

'тличн.

бтмет.

тзфск •

•щ__

ТГг/тчн

от действительного размера настройки станков и состояния их механизмов. Поэтому для работы без брака рабочий всегда должен знать размер настройки и состояние механизма станка. Без этого нельзя во-время предупредить появление брака.

Разработанная бригадой научных работников Московского инженерно-экономического института имени С. Орджоникидзе новая система технического контроля качества позволяет рабочему все время быть в курсе сложной жизни работающего автомата.

Суть этого контроля вкратце состоит в следующем. Каждый час контролер производит замер пяти-десяти деталей, после чего математически обработанные результаты закосят на контрольную диаграмму, имеющуюся при каждом станке.

На этой карте нанесены специально

всю смену. В этой диаграмме против номера каждого автомата начерчены четыре графы. Одна — красная, в ней ставится точка, если станок всю смену работал только отлично. Другая графа— зеленая. В ней появляется точка тогда, когда в партии, изготовленной станком, появились детали среднего качества, но брака не было. Третья графа— белая. Точка, стоящая в ней, говорит: в этой смене у автомата был случай неправильной работы, был случай брака.

Точка в третьей графе — это сигнал тревоги, который поднимает на ноги всех обслуживающих станок, всех стоящих за спиной рабочего, все «тылы» бригады. Кто непосредственный виновник брака, по чьей вине поднята тревога— должность того записывается в четвертую графу диаграммы: технолог,

НЯРТЯ НЯЧЕСТВЯ

ПРОДУКЦИИ с

ьригады КОЗЫРЕВА

Февраль м-ц 1940

СТАНКИ

Козырев Смирном 2199

Отмет

брак

Отличи

Отмет.

б РАК

ДвФ в п-

д .

Отличи

Отмет.

7