Техника - молодёжи 1949-05, страница 10

Техника - молодёжи 1949-05, страница 10

ФИНАНСОВЫЙ ПЛАН

комсомольско-молодежной бригады

старш.машиниста ИВАНЕНКОВА Затраты ср«8ст& на оЭну поездку

peatoHsn*.

r^Z^......U0/«t

ъ-гмые

fhU£t*n<GU .

Плановый доход

J590/yr от одной поез^ни

едки-

Борьба молодежи за улучшение качественных показателей нашла распространение п на железнодорожном транспорте.

По инициативе машинистов тт. Иваненкова, Галкина и Брускова комсомол ьско-молодежные паровозные бригады депо Люблино Московско-Курской железной дороги начали соревнование за рентабельность каждой поездки. По предложению передовых машинистов для паровозных бригад разработаны

Борьба за качество на транспорте — это борьба зд высокие технико-экономические показатели каждой поездки. Комсомольск-молодежиые бригады паровоза старшего машиниста Иваненкова за 23 дня сэкономила 12803 руб. за счет увеличения веса поезда и 3 134 руб. за счет экономии топлива.

смзноъо-**notuto-twuauietryxz ...1/согг,.

1590^

ЗА 23 АН Я

сэкономлено

<уге*?ъ~ C&z* cstesttt-

^I^IA jf

...........<J 1\j*r pyo.

работы молодежного участка Ивана Прологова и его инициативу по организации социалистического соревнования за высокое качество продукции в химической промышленности.

Замечательную инициативу Александра Чутких подхватывают не только отдельные бригады, участки, но и коллективы целых цехов. Комсомольцы и молодые рабочие механического цеха завода имени Владимира Ильича решили, что их молодежный цех должен быть цехом отличного качества.

Для того чтобы повысить ответственность каждого молодого рабочего за качество изготовляемых изделий, было решено ввести личные клейма.

Клеймо дает право сдавать продукцию без проверки отдела технического контроля. Вручается оно мастером после того, как рабочий длительное время сдает продукцию отличного качества.

Сейчас большинству молодых производственников этого цеха вручены личные клейма. Первыми их получили Сергей Пехов, Сергей Стаханов, Евгений Шулекин, Анатолий Иванов.

В борьбе за улучшение качества продукции молодые ильичевцы смело идут на то, чтобы в некоторых случаях изменять технологию.

Так, при обработке донышка реостата обычно десять донышек скреплялись по краям четырьмя болтами, зажимались в патрон и обрабатывались. Такое крепление не давало гарантии точной расточки отверстия и требуемой чистоты обработки. Молодой токарь Сергей Пехов предложил производить крепление не болтами, а свинчивать детали планками по краям. Это позволило обеспечить точную расточку отверстия, получать хорошую чистоту обрабатываемой поверхности и увеличить число одновременно обрабатываемых деталей с десяти штук до тридцати.

Интересен опыт работы по улучшению качества продукции комсомольцев люберецкого завода сельскохозяйственных машин имени Ухтомского.

Комсомольцы правильно решили, что в условиях массового производства важнейшим средством повышения производительности труда н улучшения качества продукции является внедрение поточного метода работы.

По предложению комсомольско-мо-лодежной бригады Сергеевой в деревообделочном цехе на сборке платформ жатки был внедрен поток. Сначала дело не ладилось. Было много трудностей, но комсомольцы сумели их преодолеть. При активном участии начальника цеха Коробнцына и инженера Максимяк были разрешены все «узкие» места, и конвейер заработал.

Пуск конвейера дал большой эффект для завода. Если раньше здесь собирали по 40—50 платформ за смену, то сейчас с конвейера сходит 100 платформ.

Значительно улучшилось качество продукции. Производственный цикл сборки был сокращен на шесть часов,. высвобождено около 100 тысяч рублей оборотных средств.

Широкое распространение среди молодежи находит инициатива молодого токаря Тушинского троллейбусного завода Павла Хохлова.

За звание «Отличника послевоенной пятилетки» сейчас борются 260 молодых рабочих. Первыми это почетное звание получили Павел Хохлов, слесарь Александр Изотов, медники Метлин и Кулаков, фрезеровщица Кириллова. На их рабочих местах установлены красные вымпелы.

финансовые планы на каждую поездку по всем технико-экономическим показателям.

Имея такой финансовый план, паровозные бригады борются за рентабельность каждой поездки, за сверхплановую экономию, прежде всего за счет экономии топлива и увеличение веса поезда.

Так, только за двадцать три дня ком-сомольско-молодежные бригады паровоза старшего машиниста Иваненкова сэкономили 15 937 рублей, из них 12 803 рубля за счет увеличения веса поезда и 3 134 рубля за счет экономии топлива. Всего семью паровозными бригадами депо Люблино за это время сэкономлено 130 100 рублей.

Начинание люблинских паровозников нашло распространение во всех паровозных депо Московского железнодорожного узла.

Оправдывая высокую оценку товарища Сталина, назвавшего Москву знаменосцем новой, советской эпохи, москвичи идут в авангарде всенародного движения за досрочное выполнение сталинского пятилетнего плана.

В 1948 году работники московской промышленности дали государству более 2 миллиардов рублей сверхплановых накоплений.

Сейчас по инициативе москвичей развернулась борьба за ускорение оборачиваемости оборотных средств, за улучшение качества продукции. Молодые рабочие московских предприятий, идя в ногу со всеми трудящимися, проявляют в этой борьбе много творческой инициа-ти вы.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. В соревнование за отличное качество

Близкие к этой страницы