Техника - молодёжи 1949-05, страница 5

Техника - молодёжи 1949-05, страница 5

усилить оорьбу за внедрение и освоение повой техники, с новой силой развернуть техническую пропаганду среди молодежи, широко ознакомить ее с последними достижениями науки и техники.

Съезд обязал комсомол добиваться повышения качества учебы молодежи, овладевающей наукой и техникой, воспитывать будущих специалистов в духе большевистской партийности, нетерпимости к буржуазной идеологии, решительно выступать против любых проявлений аполитичности, низкопоклонства перед иностранщиной, безидейиости.

Съезд поставил перед комсомолом задачу повседневной борьбы с религиозными предрассудками, призвал широко развернуть среди молодежи пропаганду естественно-научных знаний.

С сознанием огромной ответственности за воспитание молодежи обсуждал съезд вопрос о работе комсомола в школе. В условиях перехода нашей родины от социализма к коммунизму роль школы особенно велика. Велико и значение работы комсомола в школе. Свою деятельность школьный комсомол должен подчинить учебно-воспитательным задачам, он должен помогать учителю в обучении и воспитании детей.

Долг комсомола — всемерно улучшать работу пионерской организации, строить ее в соответствии с возрастными запросами Я1 интересами пионеров, содействовать развитию их инициативы и самодеятельности.

В ответ на приветствие ЦК ВКП(б) съезду комсомол обязан поднять работу в школе на небывалую высоту.

Огромное значение для жизни комсомола и молодежи имеют принятые на съезде изменения в Уставе ВЛКСМ и дополнения к нему. Действовавший до сих пор Устав был принят на X съезде комсомола. Основные положения и принципы Устава вполне современны; они отвечают новым задачам комсомола. Но за годы, прошедшие после X съезда, в жизни комсомола произошли серьезные изменения, XVH! съезд партии предоставил комсомолу право широко участвовать в политической и хозяйственной жизни страны. Постановления ЦК ВКП(б) по идеологическим вопросам, принятые в послевоенный период, поставили перед комсомольскими организациями серьезнейшие задачи по дальнейшему улучшению работы в области идей но-политического воспитания молодого поколения строителей коммунизма. За время, прошедшее между двумя съездами, комсомол накопил большой опыт организационной работы.

Всей жизнью своей, всеми своими успехами комсомол обязан партии Ленина—Сталина. Выражая единодушное мнение девятимиллнонной армии комсомольцев, съезд поставил на первое место в Уставе вопросы партийного руководства.

В принятом на съезде Уставе четко сформулированы задачи пионерской организации, указаны меры по дальнейшему усилению руководства пионерами со стороны комсомола.

Внесенные в Устав дополнения и изменения направлены на дальнейшее развитие внутрисоюзной демократии, усиление критики и самокритики. Большую роль в повышении активности рядового комсомольца сыграет дополнение Устава положением о правах членов ВЛКСМ.

О возросшем идейно-политическом уровне нашей молодежи свидетельствует отмена кандидатского стажа при вступлении в комсомол.

О все расширяющейся связи комсомола с молодежью, о большой зрелости и сознательности нашей молодежи говорит закрепленное в Уставе право четырнадцатилетних подростков вступать в ряды ВЛКСМ.

Устав вобрал в себя богатый опыт политической и организационной работы, накопленный комсомолом. Изменения и дополнения в Уставе отражают возросшее внимание комсомольских организаций к вопросам идеологии.

На заключительном заседании съезда председатель Президиума Верховного Совета СССР товарищ Н. М. Шверник вручил секретарю ЦК ВЛКСМ товарищу Н. А. Михайлову орден Ленина, которым правительство наградило комсомол за выдающиеся заслуги перед родиной в деле коммунистического воспитания молодежи, за активное участие в социалистическом строительстве в связи с 30-летием ВЛКСМ.

Принимая правительственную награду, делегаты съезда от лица многомиллионной советской молодежи поклялись товарищу Сталину «всегда и во всем быть верными сынами и дочерьми нашей матери — Всесоюзной Коммунистической партии большевиков, быть пламенными патриотами великой социалистической Родины, по-ленински, по-сталински жить, учиться, работать, бороться и побеждать».

Несмолкаемой овацией, бьющей через край радостью выражали они свою любовь и преданность родине, большевистской партии, вождю народов, учителю и другу советской^ молодежи товарищу Сталину.

Горячую любовь к партии Ленина—Сталина, великую верность делу коммунизма, сердечную благодарность вождю, учителю и другу за отеческую заботу о- молодежи, готовность трудиться еще лучше, еще самоотверженнее, готовность все свои силы отдать любимой родине — эти чувства советской молодежи делегаты съезда выразили в письме к товарищу Сталину.

«Клянемся Вам, — говорится в письме, — умножать славные традиции комсомола, быть и впредь верными помощниками коммунистической партии в борьбе за полную победу коммунизма в нашей стране. Мы посвятим всю свою жизнь дальнейшему укреплению могущества нашей прекрасной Родины — Союза Советских Социалистических Республик».

XI съезд ВЛКСМ — большое событие не только в жизни комсомола и всей советской молодежи, по и в жизни демократической молодежи мира. Советская молодежь, комсомол, воспитанные в духе интернационализма, идут в авангарде всей демократической молодежи. На съезде выступали представители зарубежной демократической молодежи. В адрес съезда приходили горячие приветствия от прогрессивных молодежных организаций, от юношей и девушек всего земного шара.

Они выражали восхищение героической борьбой советского народа, вдохновляемого партией Ленина—Сталина. Выступления гостей, приветствия и письма свидетельствуют о том, что в лице комсомола Советского Союза демократическая молодежь мнра видит пламенного передового борца за мир и дружбу между народами.

Советская молодежь и впредь будет в авангарде прогрессивной молодежи, борющейся за мир против оголтелых поджигателей новой войны.

XI съезд ВЛКСМ продемонстрировал нерушимую преданность комсомола великой партии большевиков, товарищу Сталину. Съезд обобщил богатый опыт, накопленный комсомолом, с большевистской остротой вскрыл недостатки и наметил программу дальнейшего участия комсомола в общенародной борьбе за построение коммунизма в нашей стране.

Под руководством великой партии большевиков славная сталинская молодежь с честью выполнит клятву, данную товарищу Сталину, отдаст все свои силы строительству коммунистического общества.