Техника - молодёжи 1949-05, страница 4

Техника - молодёжи 1949-05, страница 4

С 29 марта по 8 апреля в Москве в обстановке большого патриотического подъема проходил XI съезд Всесоюзного Ленинского Коммунистического Союза Молодежи.

«Ленинский Комсомол — передовой отряд советской молодежи» надежный резерв большевистской партии и ее верный помощник, — говорится в приветствии ЦК ВКП(б) XI съезду ВЛКСМ. — Выпестованный и руководимый партией Ленина-Сталина, Коммунистический Союз Молодежи прошел большой и славный путь, вырастил и воспитал миллионы молодых советских патриотов, активных строителей коммунистического общества».

Верный помощник и боевой резерв большевистской партии, комсомол всегда и во всем неуклонно шел за ней.

В предвоенные годы, в период борьбы за завершение строительства социализма в СССР, комсомольцы отдавали все свои силы, всю кипучую энергию юности делу укрепления могущества социалистического государства.

С честью выдержали комсомольцы, советская молодежь суровые испытания Великой Отечественной войны. В героической борьбе советского народа против фашизма наша молодежь оправдала великое доверие партии Ленина—Сталина.

В годы послевоенной сталинской пятилетки восстановления и развития народного хозяйства СССР комсомол, следуя зову большевистской партии, поднимает молодежь на осуществление грандиозной программы строительства коммунизма, начертанной великим Сталиным.

Следуя -призыву товарища Сталина, молодежь учится «соединять во всей своей работе могучий революционный порыв с настойчивой деловитостью большевистских строителей», она активно участвует в социалистическом соревновании, упорно борется за досрочное выполнение пятилетки, настойчиво овладевает техникой, наукой, культурой.

Величайшим трудовым подъемом, огромными успехами в учебе ознаменовала молодежь подготовку к съезду. Два миллиона молодых рабочих досрочно выполнили квартальные нормы и более ста тысяч — производственные нормы пяти лет.

В подарок съезду многие колхозы и совхозы южных районов страны досрочно завершили сев яровых культур.

Это лишь небольшая часть того, с чем пришли комсомольцы к своему съезду. Вдохновенно, творчески трудится советская молодежь — чудесное орлиное племя, смело обгоняющее время, предвосхищающее самые дерзновенные технические расчеты, в работе своей стирающее грань между умственным и физическим трудом.

Комсомольцы помогают большевистской партии в борьбе за экономию, за внедрение в производство новейшей техники и механизмов; они стали инициаторами культурного строительства на селе, активными преобразователями природы.

Предсъездовское соревнование показало политическую зрелость, высокое мастерство нашей молодежи, оно еще раз показало глубокую идейность молодежи, ее беззаветную любовь к родине.

Девятимиллионная армия комсомольцев, талантливая, сильная, умелая советская молодежь, беспредельно преданная родине, большевистской партии, товарищу Сталину, послала на съезд лучших своих представителей.

В строгом и светлом зале Большого Кремлевского дворца заседали лучшие люди комсомола, цвет советской молодежи. Они заслушали и обсудили отчеты Центрального Комитета ВЛКСМ и Центральной ревизионной комиссии, доклад о работе комсомола в школе, внесли изменения в Устав ВЛКСМ, избрали центральные органы ВЛКСМ.

Съезд прошел в обстановке боевой критики и самокритики, вытекающей из стремления работать еще лучше, отдать все свои силы коммунистическому воспитанию молодежи.

Съезд продемонстрировал неукротимую решимость нашей молодежи бороться под руководством партии за построение коммунизма в нашей стране.

С огромным воодушевлением встретили делегаты съезда приветствие Центрального Комитета Всесоюзной Коммунистической партии (большевиков).

В своем приветствии Центральный Комитет ВКП(б) еще раз подчеркнул большие заслуги комсомола по коммунистическому воспитанию молодежи.

Ответственные, почетные задачи поставила партия перед комсомолом. «Теперь, когда советский народ решает великие задачи строительства коммунизма, еще более возрастает роль Комсомола в деле коммунистического воспитания молодого поколения, — писал ЦК ВКП(б) в своем приветствии XI съезду ВЛКСМ. — Комсомол должен воспитывать среди молодежи бесстрашных, бодрых, жизнерадостных, уверенных в своих силах, готовых преодолевать любые трудности бойцов за свободу и честь нашей Родины, за дело партии Ленина-Сталина, за победу коммунизма».

Центральный Комитет BKiHo) выразил уверенность, что комсомол и в дальнейшем будет поднимать советскую молодежь на борьбу за расцвет нашей родины, прославит себя новыми подвигами во имя победы коммунизма. Центральный Комитет ВКП(б) не сомневается, что советская молодежь верна принципам интернационализма и будет и впредь итти в авангарде демократической молодежи всех стран, борясь за мир и дружбу между народами.

Отвечая на приветствие ЦК ВКП(б), съезд от лица комсомольцев и всей советской молодежи заверил партию, товарища Сталина, что Ленинско-Сталинский комсомол не пожалеет сил и энергии для того, чтобы с честью выполнять поставленные перед ним ответственные и почетные задачи, будет и впредь верным помощником и боевым резервом партии большевиков.

Газеты и радио донесли проникновенные, волнующие слова приветствия ЦК ВКП(б) съезду комсомола до самых отдаленных уголков Советской страны. На высокое доверие большевистской партии молодые патриоты ответили новыми подвигами.

На заводах и фабриках столицы юноши и девушки взяли на себя новые обязательства по выпуску продукции отличного качества, по экономии материалов, сырья, электроэнергии.

Из Белоруссии, с Дальнего Востока, с Кавказа, с далекого Севера в адрес съезда непрерывным потоком шли сообщения и рапорты о новых трудовых победах молодежи.

Съезд прошел на высоком идейно-политическом уровне; он показал политическое единство и организационную сплоченность рядов комсомола, большевистскую зрелость нашей молодежи.

Съезд единодушно одобрил политическую линию и практическую работу ЦК ВЛКСМ. Он принял развернутую резолюцию по отчету Центрального Комитета комсомола, в которой наметил конкретные пути осуществления серьезных задач, поставленных партией перед комсомолом. Сьезд подчеркнул, что главная задача комсомола — воспитывать советскую молодежь в духе коммунизма, мобилизовывать ее силы на борьбу за победу коммунизма.

Съезд нацелил молодежь на борьбу за дальнейшее повышение производительности труда — этого главного условия победы нового общественного строя. Он призвал комсомол

2