Техника - молодёжи 1949-06, страница 9

Техника - молодёжи 1949-06, страница 9

Федор КРАВЧЕНКО

Рпе. Аы КАТКОВСКОГО и //. СМОЛЬЯНИНОВА

В могучем уральском лесу с шумом падали подрезанные электрическими пилами деревья, перекликались люди, рокотали моторы трелевочных тракторов.

Работник целлюлозно-бумажного ком. бината пригласил меня сюда «посмотреть, как делается бумага»..

До этой встречи в лесу мне ие приходилось бывать на бумажных фабриках. Я смутно представлял себе, как делается бумага, и очень обрадовался предложению посетить один из крупнейших наших бумажных комбинатов.

— Начало производства бумаги здесь, в лесу, — сказал мой спутник. — Здесь когда сортируют срубленные деревья, уже думают о бумаге. Но не все деревья могут превратиться в школьные тетрадки и стать книгами. На бумажный комбинат идут только многолетние ели. Другие деревья становятся строительным материалом, третьи — просто дровами.

Бревна, предназначенные для сплава на бумажный комбинат, называются балансом.

— С первых же дней навигации,— продолжил свой рассказ инженер, когда мы были уже на лесной бирже, — огромные плоты устремляются по реке из дремучих уральских лесов к бумажным комбинатам. Два слова взбудораживают весь коллектив комбината: «Баланс идет!»

Комбинат должен обеспечить себя на весь год сырьем. Быстро проходит весна на Урале. Надо использовать каждую минуту для лесосплава. И беспрерывно идет лес по реке: плывут дрова, плывет строительный лес, плывет баланс... Коллектив лесного отдела озабочен тем, чтобы не пропустить ни одного бревна. Все, что заготовлено зимой для бумажного комбината, должно поступить на его склады. Здесь стоят кабельные краны, которые выгружают баланс, укладывают его длинником в штабеля.

— Несколько сот тысяч кубометров

баланса заготовили наши бумажники в прошлом году. Все это ценное сырье хранилось на складах лесной биржи,— Инженер показал мне хитроумные Механизмы, предназначенные для того, чтобы сократить затраты рабочей силы, удешевить выгрузку и хранение сырья. Ведь чем дешевле доставка сырья на производство, тем больше сверхплановых накоплений, за которые борется вся страна; чем меньше отходов сырья, тем больше бумаги произведет комбинат.

Инженер повел меня к лотку, где плыли бревна,—тот самый драгоценный баланс, заготовку которого мы ©идели в лесу. В лотке беспрерывным потоком шла вода, унося еловые бревна в сторону целлюлозного и древесномассно-го заводов.

Мы пришли туда, где производится древесная масса. Приближаясь к ш

БУНКЕР для Щ.ЕПЫ

7