Техника - молодёжи 1984-11, страница 50

Техника - молодёжи 1984-11, страница 50

АВТОЖИР И ЕГО СОЗДАТЕЛЬ

ГЕННАДИЯ КАТЫШЕВ, инженер

Среди летательных аппаратов тяжелее воздуха автожир занимает особое место. С одной стороны, вытесненный вертолетом, он остался где-то «на обочине» магистральных путей развития авиации. Однако именно при его создании был решен ряд сложных технических проблем, стоявших и перед творцами вертолетов. Сделал вто испанский инженер, конструктор, ученый Хуан де ла Сьерва Кодор-нйу.

НАЧАЛО ПУТИ

В 1918 году, заканчивая Мадридскую высшую школу дорожных инженеров, Хуан де ла Сьерва принял участие в объявленном испанскими ВВС конкурсе на новый боевой самолет. Конкурс стал отличной школой для начинающего конструктора. Нужно было найти источники финансирования, подыскать производственную базу, построить машину и испытать ее в воздухе — и все это менее чем за год. К несчастью, 8 июля 1919 года во время второго испытательного полета самолет де ла Сьервы потерял скорость на малой высоте и сорвался в штопор. Потеря самолета направила мышление молодого конструктора на поиски нового способа летать. Такого, чтобы потеря скорости была безопасной. Хуан де ла Сьерва последовательно отказывается от всех известных до него принципов создания подъем

ной силы: фиксированное крыло (самолет), машущее крыло (орнитоптер) и принудительно вращающийся в горизонтальной плоскости винт (геликоптер или вертолет). Вернее, горизонтальный винт (ротор) де ла Сьерва оставляет, но в его схеме он приводится в движение не двигателем, а набегающим потоком воздуха. Для поддержания такого вращения (авторотации) нужно, чтобы набегающий поток подходил к диску ротора несколько снизу, а для поступательного движения аппарат необходимо оборудовать тянущим (или толкающим) винтом, как у обычного самолета.

Любопытно, что на идею авторотации ла Сьерву натолкнула детская игрушка — так называемая «китайская вертушка». Это обычный воздушный винт, насаженный на круглую палочку. Палочка раскручивается между ладонями, и винт поднимается в воздух. Обычно «вертушка», взмыв вверх, беспорядочно падает, но иногда, по мере замедления вращения, плавно снижается. Наблюдая такие снижения, ла Сьерва и пришел к мысли, что существуют режимы, на которых винт может самовращаться. Эффект авторотации ла Сьерва открыл в возрасте 25 лет и, как принято на Западе, тут же запатентовал. Поначалу он назвал свой летательный аппарат «аутохироптеро», потом сократил это «слишком греческое, слишком длинное и слишком тяжелое слово» до «аутохиро». К нам же слово «автожир» пришло из французского языка.

Создатель автожира, испанский конструктор Хуан де ла Сьерва Кодо-рнйу (1895-1936).

ПЕРВЫЙ АВТОЖИР

Решив применить принцип авторотации на летательном аппарате, ла Сьерва, как и конструкторы геликоптеров, столкнулся с проблемой асимметрии ротора. Лопасть, идущая навстречу набегающему потоку, при том же угле атаки создает большую подъемную силу, чем та, которая идет назад; вто грозит опрокидыванием аппарата. Чтобы избежать неприятностей, ла Сьерва принял обычную для того времени схему двух соосных роторов, вращающихся в противоположных направлениях.

Для постройки автожира, названного С-1, использовался старый фюзеляж от моноплана «Депердюс-сен», на котором установили два четырехлопастных ротора, причем лопасти были жестко соединены с втулкой. Элероном служила вертикальная плоскость над роторами, которая могла поворачиваться влево и вправо и при поступательном движении создавала кренящий момент.

Испытания проходили осенью 1920 года на мадридском аэродроме Хетафе. Мелькающие лопасти раскрученных роторов напоминали руки сошедшихся в драке кулачных бойцов. За это аэродромные остряки прозвали аппарат «Ла Бронка» — «Потасовка». При пер-

Первый автожир ла Сьервы С-1 имел роторы диаметром в м, двигатель «Рон» в 60 л. с. и взлетный вес 350 кг (1920 г.).

из истории техники