Техника - молодёжи 1984-11, страница 48

Техника - молодёжи 1984-11, страница 48

6 s *

- T

» -* It i -i

• u T

r • *■

fE

«отмеренным лица ZI V* ос*и*ст*и*Я

rix заммслоь «w»»»^"1""

anrJifi'Mi ... Усганвб^ть 1.Й П#Г*Д«< • "О

АВИАЦИИ

Кут». Из рапорта киевского уездного исправника киевскому губернатору: «26 минувшего ноября (1914 г.) жителями м. Дымера... был замечен в воздухе на значительной высоте какой-то летательный аппарат, освещенный огнями, шум мотора слышен не был. Аппарат пролетел в районе м. Дымера по направлению в Радомысльский уезд».

Однако основная шумиха в прессе была поднята именно в 1912— 1913 годах. Чтобы разобраться в причинах этого, нужно четко себе представлять внутриполитическое положение тогдашней России. Жандармерия не могла видеть в летающих по небу предметах ничего сверхъестественного, ибо имела на сей счет вполне однозначные указания свыше.

После подавления революции 1905—1907 годов, в годы жестокой реакции, под подозрение попало все прогрессивное, в том числе и авиация, в которой охранка увидела (задолго до первых бомбардировок в ходе итало-турецкой войны 1912—1913 годов) одно из возможных средств покушения на царское семейство. И министерство внутренних дел издает 28 сентября 1909 года циркуляр № 39, воспрещающий полеты в пределах царских резиденций, позже подтвержденный цирку-» ляром № 98842 от 22 марта 1912 года: «Ввиду... поступающих сведений, дающих основание опасаться возможности злоумышления на Священную Особу Государя Императора со стороны революционеров при помощи воздухоплавательных аппаратов... в случае прибытия их Императорских Величеств... своевременно сделать распоряжение о полном прекращении авиаторами... полетов».

А 12 и 21 августа 1909 года были изданы циркуляры департамента полиции № 134510 и 135206, в которых приказывалось: «В целях пресечения злонамеренным лицам возможности использовать для осуществления преступных замыслов воздухоплавательные аппараты... установить.... такой порядок:

1) чтобы... имелось неослабное наблюдение за производством полетов... а равно за авиаторами и вообще за лицами, обучающимися воздухоплавательному искусству, и

2) чтобы личному составу всех находящихся в России аэроклубов велась точная регистрация, а за членами таковых клубов осуществлялось негласное наблюдение». При этом считалось необходимым «о воем заслуживающем... внимания неукоснительно сообщать Департаменту».

.19 июля 1909 г. департамент полиции издает циркуляр № 133536, в котором запрещалось без «особого со стороны Департамента полиции разрешения» ввозить «в пределы Империи воздухоплавательные машины ни в целом, ни в разобранном виде», а в 1910 и 1912 годах — еще два циркуляра — № 106301 и 101474, в которых приказывалось: «В сообщениях... о прибытии из-оа границы аэропланов или отдельных частей обязательно указывать номера и марки ящиков, в которых запакованы грузы», чтобы облегчить над-зор за их продвижением по стране.

В результате издания этих циркуляров все и вся, что имело хоть малейшее отношение к авиации, перешло под неусыпный контроль полиции. Так, за деятельностью Киевского общества воздухоплавания постоянно следили Киевское губернское жандармское управление и Киевское охранное отделение, которые из года в год требовали списки членов общества, невзирая на то, что в него входили

V Не фантивЫ ли9 Hi Ир"

cKj-pont вь шанцейсвое jupauJieHie «велся 'пароета с. Нашлепки в шийдааъ следующую загадочною исторш. Вьче ром. овъ замЪтидь *ъ пол* неведомую майнв) съ двумя людьми Староста подите it иъ вей поближе и туп, собра амлъ, чти ею ьвроплань. Староста сгро го спросизъ зетчвковъ, кто они в к«въ онн сюда попали, ио иазватыи ови от казались, а заПмъ подхватввъ его i>a ааропланъ, умчалась, несмотря на про ticTbi, олачъ и просьбы старосты „от пустить душу на яокаяв^е". На »еро-планЪ ьъ воздуьЪ летчика потр^юсалв cuf jt.Biit, и когда топ отказался, овв бросила его Слвзь г. Вара, 11 Л'иьск губ, отмовщаго на НО верстъ отъ 1'<а-квдевкв. Авроплань скрылся въ ньва-«•бстнимъ направление Теперь ноле щи разыскивает* ««внетвеииыи <шато ивъ Полагают*, что аароплавг ав cxpiBcKiii.

Подобными сообщениями пестрели газеты семьдесят лет назад.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Кжут
  2. Революция 1905-1907 картинки

Близкие к этой страницы