Техника - молодёжи 1984-11, страница 53

Техника - молодёжи 1984-11, страница 53

ИХ НАЗЫВАЮТ ВОЛШЕБНЫМИ. И не случайно. Благодаря применению биологически активных полиамидных ниток хирургические операции проводятся быстрее и легче, послеоперационный период протекает без инфекционных осложнений. Это объясняется прекрасными антисепти ческими свойствами нового хирургического материала, его отличной совместимостью ■ ткяиями человеческого >ела, н также абсолютной безвредностью и химической стойкостью. Йыпуск волшебных ниток залажен ия чаводе перевязочных материалов в городе Сэндански (Болгария).

ПЕРЕВООРУЖУ» ИТЕСЬ, ТРУНОЧИСТЫ1 сколько меков .-V)iii--'THVei ■ '-л профессия. а орудия 1 рvаД У трубочистов не меняются: все те же веревки с грузом и примитивные щетки. Эту застоявшуюся традицию решили сломать молодые новаторы из города Вердау. Они смастерили вибрирующее электроустройство, которое вместо щетки опускается в печную

трубу и сбивает сажу. На те места, где кладка повреждена, с помощью предусмотренного в устройстве пульверизатора наносится жидкий известковый раствор — труба не только чистится, но и ремонтируется (ГДР).

ГЛИССЕР УДОБРЯЕТ ПОЧВУ. Известно, что вносить удобрения на поля выгоднее всего ранней весной, задолго до посева. Однако в это время года по только что освободившейся от снега почве трудно пройти даже гусеничному трактору. Молодые изобретатели из Плевена предложили использовать для распыления удобрений глиссер на воздушной подушке. Его радиоуправляемую модель они продемонстрировали на выставке НТТМ в Пловдиве. С помощью одного воздушного винта сельскохозяйственная машина движется вперед со скоростью 40 км/ч, с помощью другого — приподнимается над землей на 15 см. Ширина полосы распыляемых машиной удобрений составляет 12 м. Управление глиссера просто и надежно, его может освоить любой тракторист (Болгария).

ИНСЕКТОМЕТР?! ЧТО

ЭТО ТАКОЕ? Прежде чем объяснить значение необычного метрологического термина, необходимо вспомнить, что в зерновой промышленности применяется множество приборов: для измерения влажности, твердости, среднего веса семян, а также для определения количества содержащихся в них протеина и крахмала. У инсектометра совсем другие задачи. Он предназначен для обнаружения в зерне насекомых. Изобрел прибор будапештский биолог Миклаш Мелиз. В рабочую камеру инсектометра поме

щается примерно 500 г зерна, которое подогревается до 40° С. Именно при такой температуре находящиеся в зерне жучки начинают расправлять крылья. Микрошумы от движения крыльев насекомых улавливаются акустическими датчиками, усиливаются в миллион раз и преобразуются в электрические импульсы. Анализируя частоту и интенсивность последних, электронный блок через 30 с выдает данные о количестве насекомых в определенном объеме зерна. Их вид можно определить по заложенной в инсектометре эталонной программе. Таким способом выявляется до 50 видов вредителей риса, пшеницы, овса, кофе и других сельскохозяйственных культур (Венгрия).

ДЛЯ БОРЬБЫ С ОГНЕМ сегодня все чаще используют морскую воду. Происходит это следующим образом. Гидроплан, предназначенный для тушения лесных пожаров, летит к морю, снижается и, буквально скользя над волнами, зачерпывает воду бортовой цистерной объемом 3 м3, расположенной в днище самолета. При подъеме машины цистерна автоматически закрывается. В районе пожара гидроплан опускается до высоты 15 м. Масса воды обрушивается с него на огненный очаг. Ударяясь о почву, она как бы взрывается и «душит» огонь облаком мелкой водяной пыли (Норвегия).

ШЕРСТЬ ИЗ... СТЕКЛА.

Существенный недостаток всевозможных «домашних» коллекторов солнечного тепла, — плохая изоляция. Сотрудники исследовательского центра «Бетел» (штат Огайо) придумали, как от него избавиться. Они «одели» коллекторы в «шубы» из тончайших стеклянных нитей, которые прекрасно пропускают свет, но в то же время не выпускают «пойманное» тепло. В результате этого температура воды в солнечных обогревательных системах поддерживается на уровне 100° С. Коллекторы в новых «шубах» могут найти применение также в кондиционерах, фенах, холодильниках (США).

ХОТИТЕ СБРОСИТЬ ЛИШНИП ВЕС? Изобрета-, тель из Калифорнии Джо Фрасинат предлагает н< мучить себя бегом трусцой или голоданием, ин создал поливальную машину «Пор-тапамп», которая, помимо выполнения своей основной задачи, является заодно и прекрасным тренажером Удобно устроившись на сиденье, установленном на высокой алюминиевой подставке, и держа шланг в руке, человек крутит педа-, ли и приводит в действие водяной насос. От скорости вращения педалей зависит длина (до 60 м) и напор (до 70 л/мин) струи. «Пор-тапамп» легко складывается и переносится с места на место (США).

«ИНСТРУКТОР» для БЕГУНОВ. Число людей, занимающихся оздоровительным бегом, с каждым годом растет. Для того чтобы этот вид физических упражнений принес ощутимую пользу, необходимо проводить занятия по определенной методике, стро го контролируя такие параметры, как частота сердечных сокращений, а также дыхание. Современная тех ника предлагает бегунам целый ряд приборов, которые помогут правильно организовать тренировку. Один из них — «инструктор», соз

данный фирмой «Вайтл Саи-енс», представляет собой специализированный микрокомпьютер, выполняющий роль секундомера, кардио-тахометра, сумматора пуль са, счетчика затраченных каллорий, ритмолидера, счетчика шагов. Кроме того, он автоматически подсчитывает пройденное расстояние, затраченное на него время, среднюю скорость бега, коэффициент физической работоспособности. Во время тренировки прибор весом 600 г находится в руках бегущего (США).

50