Техника - молодёжи 1984-11, страница 54

Техника - молодёжи 1984-11, страница 54

МЕТРО В НОВОЙ РОЛИ. Катастрофически тесно становится в больших городах. Потоки машин заполонили улицы, которые невозможно расширять до бесконечности. Известно, что сегодня метро занимается транспортировкой только пассажиров. А нельзя ли и грузы перевозить под землей и освободить таким образом часть наземного транспорта? Инженер из Будапешта Лайош Вирач разработал проект внутригородской подземной доставки грузов с учетом того, что метро в основном загружено в час «пик», остальное же время может быть отведено на грузовые перевозки. Разумеется, что смешанная пассажирско-грузовая система работы метро потребует больших капиталовложений, однако, по расчетам, они окупятся с лихвой. Проект предполагает также открытие подземных торговых центров, весьма удобных для жителей города. Автор проекта отмечает, что для переустройства метрополитена нужно будет решить целый ряд сложных проблем. Приспособить, например, станции под загрузку и выгрузку товаров, изготовить специальные грузовые транспортные средства, построить вертикальные и горизонтальные системы передвижения грузов, а также складские помещения, предусмотреть использование ЭВМ для координации за казов1 и поставок. Будущее покажет, насколько оправ данной и результативной окажется предложенная система (Венгрия).

КОФЕ В ЦВЕТОЧНЫХ ГОРШКАХ начали выра щивать в лабораториях Пражского института тропического и субтропического земледелия По мнению специалистов, кофейное дерево в домашней обстановке вырастить легче, нежели цитрусовое, так как оно лучше переносит сухой воздух, не требует высокой температуры и сравнительно неплохо выдерживает ее перепады. При выращива нии кофейного дерева температура в комнате не должна падать ниже 5е С,

почва ему необходима умеренно-кислая с минимальным содержанием кальция. Кофейному дереву требуется рассеянный свет, например из окна. Однако выставлять его под прямые солнечные лучи не следует, ибо листья при этом могут обгореть. Нужно периодически подрезать верхушку дерева, первый раз такая операция производится, когда растение достигнет 40-сантиметровой высоты. Через несколько лет на нем появляются первые цветы с сильным запахом. Плоды зеленоватые, величиной с вишню, после высушивания из них можно вырастить новое дерево. Исследования показали: с пятилетнего растения (его высота может достигать 1 м) собирают до 500 г кофе. После сушки, лущения и поджаривания на сковороде «домашний» кофе готов. Его остается лишь смолоть и сварить вкусный напиток. Что же касается сухих остатков плодов, то их также можно заварить кипятком — получится отличный бодрящий чай (Чехословакия).

ПРОБИВАЮЩИЙ СКАЛЫ. При прокладке различных коммуникаций нередко появляется необходимость пробивать горные породы. Обычные средства здесь бессильны. Специалисты фирмы «Алимак» создали для этой цели самоходную бурильную установку. Ее рабочий орган состоит из каретки, на которой смонтирован гидравлический механизм подачи особо прочного сверла, и ударного устройства, служащего для забивки обсадных пластиковых труб. Процесс сверления и обсадки отверстий автоматизирован. Механизм подачи подводит сверло к горному монолиту. Автоматически включается бурильная установка. Проделав отверстие в скале, она возвращается назад, а (к нему сжатым воздухом подается обсадная труба. Тут же вступает в действие ударное устройство, -которое в течение минуты вгоняет трубу в подготовленный шурф. Весь процесс контролируется оператором из кабины (Швеция).

НА ЛАМПУ НАДЕЛИ ПРОТИВОГАЗ. Коротка жизнь светильников, установленных в ваграночных или гальванических цехах. Алюминиевое покрытие их отражателей быстро корродирует, стекло покрывается копотью — освещение ухудшается. Избежать этого позволит разработка инженеров концерна «Альстрем». В их промышленном светильнике лампа с отражателем помещена в герметичный кожух. Чтобы из-за сильного нагрева и расширения газов не произошло взрыва, в кожухе предусмотрены отверстия с фильтрами, состоящими из пылеулавливающей ткани и слоя активированного угля, задерживающего едкие газы. Наружная поверхность светильника — рифленая, что способствует увеличению площади теплоотдачи. Мощность ламп нового осветительного прибора от 150 до 400 Вт (Финляндия).

ГДЕ ЕЩЕ ЕСТЬ ОКЕАН? На Тритоне, спутнике планеты Нептун, например, поверхность которого покрыта жидким азотом (температура там —218°С). Ученые намерены продол

жить исследование Тритона, чтобы установить, существуют ли там континенты или, по крайней мере, айсберги, плавающие на «азотных» просторах. Возможно, и на Титане, спутнике Сатурна, есть океан. Предполагают, что он состоит на 70% из этана, на 25% из метана и на 5% из азота (США).

ДАВЛЕНИЕ ПЛЮС ПЛАЗМА. Конструкторы фирмы «Триумф» доказали, что благодаря такому сочетанию физических факторов удается получить высокую производительность технологических процессов. Используя его на прессе марки «Труматик», например, можно выполнять очень сложные детали из стальных листов толщиной до 30 мм за несколько операций. Сперва в действие вступает плазменная горелка, в которой электрическая дуга нагревает азот до 50 000° С. Раскаленная струя обрезает лист по заданной выкройке и делает в нем фигурные отверстия. Затем с помощью пуансона в листе пробиваются небольшие отверстия под резьбу. Следующая операция — ее нарезка. После этого в работу снова включается штамп и выдавливает в листе прямые канавки, круглые выемки, кривые желобки. Он снабжен двадцатью различными инструментами, которые можно сменять всего за 12 с. Устройство имеет числовое программное управление (ФРГ).

4*

51