Техника - молодёжи 1984-11, страница 57

Техника - молодёжи 1984-11, страница 57

Рис. Роберта А в о т и н а

то слабее, принимались еще несколько раз. Однако не удалось ни найти какую-либо периодичность, ни точно определить координаты источника, хотя никто не сомневался, что это либо Вега, либо одна из ее планет...»

Пол Дж. Роттер. «История проекта «Колумб»

Я плохо представляло людей, способных притерпеться к пониженной тяжести. По-моему, существовать на Луне нормально могут только балерины, которые и на Земле-то все время порхают. Движения старожилов станции очень напоминают замедленно воспроизведенные па, а если двигаться по-земному, обязательно куда-нибудь врежешься, как это со мной неоднократно и случалось.

Тот день начался как обычно. Вкрадчиво завыл будильник. Спросонок я, откинув одеяло, стал выбираться из гамака по-земному и ушиб голову о потолочные плафоны. Пережив еще несколько мелких приключений, я оделся, умылся и добрался до столовой, никого в пути не задев, — очевидно, .потому, что никого не встретил.

Столовая — сказано громко. На самом деле это кают-компания: круглое помещение средних размеров, где стоят холодильник, два стола и игральные автоматы. По идее, последние предназначены для веселого проведения досуга. Но если на лунной базе и бывает досуг, то он проводится наедине с книгами и видеомагнитофонами. Отдельные энтузиасты ухитряются играть в теннис, что в местных условиях выглядит экзотично. Автоматы бездействуют, но само их присутствие приближает нас к Земле.

В этой самой столовой собрался почти весь персонал — восемь человек из шести стран. Один из бортинженеров нес вахту, и еще не было моего помощника, флегматичного немца Карла. Опять всю ночь проторчал в обсерватории, подумал я. Сейчас приду, а он там за пультом сладко похрапывает, благо будильников в обсерватории нет. Сердиться на такую преданность делу невозможно, но режим есть режим...

— Привет, Пол! — узрев меня в дверях, Джо Лас-кер приветственно вскинул руку. — Ты что же это не при параде?

Тут я углядел, что на колумбистах — а их на базе большинство, шесть человек, и все шестеро налицо, — на них на всех галстуки и более-менее парадные костюмы... Самые парадные, какие^только можно достать в четырехстах тысячах километров от ближайшего ателье. Кое на ком даже ботинки. Значит, они ботинки сюда завезли!

— А что празднуем? — озадаченно спросил я — Кто у нас именинник?

— Бери выше, Пол! — Джо ткнул пальцем в потолок, показывая, куда брать. — Сегодня знаменательный день. Сегодня наш «Кристо» уйдет от Земли на световой год.

— А, — сказал я и присел за стол, — я-то уж подумал, что нибудь важное случилось.

— Что ты понимаешь в торжествах! — обиделся Георгий. Фамилию этого восточного красавца я запомнил весьма смутно, а выговорить никогда и не пытался. — Сам Энтони скажет речь. Вся Земля гулять будет! Даже дозаправку перенесли ради этого.

— Ну конечно, — сказал я, осторожно наливая в бокал соку. — Как же иначе. Глава Международного космосоюза, сэр Энтони Паркер, стоит в окружении увешанных орденами ветеранов космоса и бодро шпарит торжественную речь. Потом сэр Энтони Паркер отвечает на нарочито идиотские вопросы журналистов — на них ответил бы первоклассник, но считается, что публике все это в новинку! Потом сэр Энтони с важным видом дергает за рычаг континуум-камеры. И... на год нам обеспечен небывалый спрос на мыло «Колумб», стиральный порошок «Вега», пиво «Континуум»..

— Зачем такой сарказм, слушай? — удивился Георгий. — Свой день рождения любишь праздновать, наверное, а?

— Надо ведь меру знать — Меня уже понесло — Первый год полета отпраздновали. Теперь световой год, потом первый парсек... А кто-то сидел, мучился, считал, когда же это будет — ровно светогод Чтобы сэра Паркера потешить.

— Завидно? — Джо понимающе усмехнулся. — Одним почет и слава, другие в тени сидят. Так?

На сей раз я промолчал. Все было именно так, но спорить о смысле программы «Колумб» с колумбийцами было бы просто глупо. Им легко говорить о выгоде прямых исследований — на них работает половина земных заводов ракетного горючего. Через континуум-ка-меры это горючее дважды в сутки перекачивается на звездолет... И одна такая перекачка дороже орбитального интерферометра, смету на который мы не можем выбить уже полтора года Выгода! Дали б мне хоть десятую долю того, что сыплется в бездонную колумбову пасть, я бы эту Вегу знал, как свои пять пальцев, и уже сейчас, а не через полвека. С сигналами наверняка бы уже разобрался...

Я поднес ко рту бокал с соком, но отхлебнуть не успел. В кают-компанию пушечным снарядом влетел Карл, огляделся, увидел меня и закричал с надрывом, словно я был в парсеке от него:

— Пол! Сигнал!

Я поставил бокал на стол, расплескав половину, вскочил и, разумеется, опять ударился головой о потолок. Пока я плавно спускался, Карл уже унесся об-

54