Техника - молодёжи 1984-11, страница 52

Техника - молодёжи 1984-11, страница 52

маховое движение. Идя вперед, навстречу набегающему потоку, она поднимается, а следуя назад — опускается. И опрокидывающий момент, передаваемый на ось ротора, сравнительно мал...

Чтобы лопасти могли совершать маховые движения, ла Сьерва решает присоединить каждую из них к втулке посредством шарнира с горизонтальной осью (впоследствии, в 1927 году, он пришел и ко второму шарниру — с вертикальной осью). Сочленение позволяло лопасти при вращении описывать конус, определяемый равновесием аэродинамических и центробежных сил.

Придя к шарнирному ротору в начале 1922 года, ла Сьерва полагал, что новая конструкция дает шесть преимуществ:

— сцентрированную аэродинамическую результирующую;

— устойчивость аппарата, поскольку результирующая подъемной силы всегда приложена к точке, расположенной выше центра тяжести;

— возможность использования оптимальных профилей, которые нельзя было применить на «компенсированном» роторе;

— уничтожение изгибающих моментов оси ротора;

— уничтожение гироскопического эффекта;

— легкость и простоту конструкции.

ЧЕТВЕРТЫЙ АВТОЖИР

С-4, первый автожир с лопастями на шарнирах, имел еще одно новшество — ось ротора по желанию пилота могла отклоняться влево и вправо: это обеспечивало поперечное управление. Для постройки С-4 ла Сьерва использовал модифицированный фюзеляж от С-3.

Автожир С-4 (1922—1923 гг.) с элеронами на балке совершил |ервый удачный полет. Некоторые данные этого аппарата: диаметр ротора — 8 м, общая площадь лопастей — 10 кв. м., профиль лопастей — «Эйфель-101», двигатель — «Рон» в 80 л. е., взлетный вес — 500 кг, удельная нагрузка на лопасти — 50 кг/м2.

Четвертый автожир ла Сьервы С-4 (1922 г., вариант с управляемой втулкой ротора).

уже 12 марта поместил фотографию автожира С-4 на обложке, а 9 апреля опубликовал о нем статью. В апрельском номере французского журнала «Аэронаутик» появилась небольшая статья ла Сьервы, в которой, в частности, указывалось, что автожир может развивать скорость до 100 км/ч. Разумеется, эта цифра оценочная и, по всей видимости, несколько завышенная.

ИТОГИ

Так закончился исторический этап в жизни изобретателя. Невероятное упорство и недюжинный талант позволили ему добиться осуществления еще многих оригинальных идей. Изобретатель заставил свое детище взлетать без разбега («прыгающий» автожир), летать в большом диапазоне скоростей (от 15 до 200 км/ч) и садиться без пробега. Хуан де ла Сьерва прожил всего 41 год (он погиб при катастрофе пассажирского самолета), но оставил будущим вертолетостроите-лям замечательное наследие. Прежде всего — авторотирующий несущий винт, выполняющий роль парашюта в случае отказа движителя, и шарнирное крепление лопастей несущего винта к втулке, широко распространенное на современных вертолетах.

И не будет большим преувеличением сказать, что Хуана де ла Сьер-ву Кодорниу можно поставить в ряд выдающихся творцов не только винтокрылых летательных аппаратов, но и авиации в целом.

Испытания начались в июне 1922 года, но они опять не дали желаемого результата. Летчик не мог отклонить ось ротора — потребное усилие превышало человеческие возможности. Пришлось вернуться к самолетной схеме управления. На С-4 поставили поперечную балку с элеронами, и в январе 1923 года аппарат совершил первые успешные полеты. Во время одного из них, 20 января, из-за неисправности в системе управления двигателем на высоте нескольких метров автожир потерял поступательную скорость. Самолет неминуемо свалился бы в штопор, автожир плавно опустился на землю.

25 января были проведены демонстрационные полеты в присутствии официальных представителей, а в последний день января выполнен полет длительностью в три с половиной минуты по замкнутому четырехкилометровому маршруту на высоте около 25 м.

Первый полет автожира не остался не замеченным мировой прессой. Американский журнал «Авиэйшн»

4 «Техника — молодежи» № 11

49