Юный техник 1967-02, страница 21

Юный техник 1967-02, страница 21

ЛОДКА „ТРЕШЕР"?"

ней — глубина погружения увеличилась. Однако лодка по-прежнему легко всплывает на поверхность. Обратите внимание еще на один любопытный факт. Всплывая, лодка вращается, в то время как погружается без вращения. Почему?

А теперь надавим на пленку еще сильней. «Лодка» погрузилась на дно. Снимем давление. Лодка не всплывает! Может быть, действительно правы авторы последней версии гибели «Трешера»?

Вам предстоит выяснить еще ряд

вопросов. Объясните причину вращения «Лодки» при всплытии и почему при погружении этого не происходит? Рассчитайте критическую глубину погружения, с которой «лодка» еще может всплыть, и проверьте этот расчет экспериментально. Ну, а от тех, кто любит строить гипотезы, ждем новых версий гибели подводной лодки «Трешер». Обоснуйте их теоретически и предложите, как проверить экспериментально.

Равнобедренный треугольник образован жестким

(глом и невесомой жесткой планкой. Она может сколь-ить по сторонам угла без трения. Треугольник затянут Еидкой пленкой (коэффициент ее поверхностного натяжения с ) и расположен в вертикальной плоскости. Найдите период малых колебаний массы т, подвешенной к планке. ■ Расстояние между пластинами конденсатора, расположенными горизонтально, равно d. Между пластинами висит математический маятник длины 1. К пластинам конденсатора приложена разность потенциалов и. Специальное устройство меняет на обратную полярность разность потенциалов всякий раз, когда маятник доходит до своего крайнего положения. Каким будет период колебаний маятника, если на массу m поместить электрический заряд q? Будем считать, что этот заряд не искажает однородного поля между пластинами конденсатора.

ф Когда вы прыгаете через канаву, находитесь ли вы во время прыжка в состоянии невесомости? (Сопротивлением воздуха пренебречь.) Объясните, как вы понимаете невесомость.

ф В лифте установлен сосуд с несжимаемой жидкостью, в которой плавает шарик. Если лифт неподвижен, то шарик плавает на поверхности жидкости так, что погружена ровно его половина. Как станет вести себя шарик, если лифт будет подниматься или опускаться с ускорением а? ф На тележке, которая движется горизонтально с постоянным ускорением, укреплен клин (угол его наклонной плоскости — а). На клине лежит груз, коэффициент трения которого о клин равен к. Тележка может двигаться как вправо, так и влево. Найти границы изменения ускорения тележки, при котором груз будет пркоиться относительно клина. ф Почему для повышения частоты излучаемой звуковой волны струну подтягивают?

f> Колебания каких величин имеют в виду, когда говорят о колебаниях в колебательном контуре?

ф Вычислите секториальную скорость Земли при движении ее по орбите вокруг Солнца. (Орбиту считайте круговой.) Вычислите также секториальную скорость искусственного спутника Земли, летящего по круговой орбите с периодом обращения 90 мин. (Секториальная скорость есть площадь, пробегаемая радиусом — вектором планеты в единицу времени.)

(Продолжение «Клуба» — на стр. 39).

2*