Юный техник 1967-02, страница 22

Юный техник 1967-02, страница 22

СУХОПУТНЫЕ БРОНЕНОСЦЫ

Е. ОРЕХОВ, иншенер-полновнин Фото Г. ОМ ЕЛЬ ЧУМА

В минувшую войну ни одно сражение не обходилось без танков. Эти вездесущие крепости появлялись всегда на самых важных участках — там, где требовался крепкий удар по противнику. В одном из боев на Курской дуге, например, участвовало с обеих сторон более 1500 броненосных машин. И можно сказать: танки — главная сила сухопутных войск.

Сохраняют ли они свое значение сегодня, когда в Советской Армии появилось ракетно-ядерное оружие? Чтобы ответить на этот вопрос, посмотрим, как изменились способности танка за последние 20 лет.

Есть ли порох в пороховницах! В бою танку приходится встречаться с вражескими бронетранспортерами, артиллерией, пехотой, с танками и даже с самолетами. В каждой встрече он должен уметь постоять за себя.

Для серьезных противников у него есть пушка. Калибр ее у каждого класса различен. У современных легких танков он равен 76 мм, у тяжелых—122 мм. Кроме того, на танках, как правило, стоят еще один или два пулемета и один зенитный пулемет крупного калибра.

Вести огонь боевой машине приходится на ходу. А дороги у него всегда нехоженые — поля, перепаханные воронками от бомб и снарядов. Поэтому сухопутный броненосец чувствует себя как морской, качается с одной земляной волны на другую. Но попасть в цель необходимо. Ведь это наиболее веский способ насолить противнику.

Вот почему для успешной стрельбы на танк ставят устройство, удерживающее ствол орудия в нужном направлении. Основа этого прибора — гироскоп. О его удивительном свойстве вы знаете и потому можете себе представить, как хорошо он ограждает пушку от колебаний.

Броня крепка. Броня легкого танка защищает экипаж от ружейного и пулеметного огня, а средние и тяжелые машины выдерживают и прямое попадание артиллерийских снарядов. И даже ядерный взрыв в состоянии вынести броня танка. Если ее толщина равна 10 см, то доза гамма-излучения, проникающая внутрь, уменьшится в 10 раз. Броневые листы нынешних танков стали толще, чем раньше, и, конечно, их стойкость тоже выросла.

Крепость брони зависит не только от толщины, но и ее наклона. Попав в броневую плоскость под углом 90°, снаряд одолеет 100 мм. А если угол встречи будет 45°, то по зубам снаряду окажется всего 77 мм. При 60° произойдет рикошет. Прославленный советский танк Т-34, считавшийся во время второй мировой войны лучшим в своем классе, обладал очень хитрыми наклонами броневых листов. Его боевой опыт учтен. Потомок славной машины — новый танк Т-54 — удовлетворяет всем современным требованиям.