Юный техник 1967-02, страница 18

Юный техник 1967-02, страница 18

Члены клуба — ученики 9-х и 10-х классов.

Клуб ведут преподаватели, аспиранты и студенты-старшекурсники МФТИ.

Награды клуба — похвальные грамоты Московского физико-техническо-го института.

ЗАКОНОДАТЕЛИ НЕБА

И. Н0В0ДВ0РСНИЙ

Почему мы видим только одну сторону Луны? Почему она не падает на Землю? Почему мы наблюдаем звезды и планеты все время, а кометы появляются и исчезают? Можно ли открыть новую планету, не глядя в телескоп?

На все эти разнообразные вопросы дает ответы одна из самых древних наук на земле — небесная механика. Никто не может сказать точно, когда она зародилась.

Природа скрытна. Она оберегает свои тайны и часто наталкивает человека на, казалось бы, самый простой, но неверный путь, порою льстя человеческому честолюбию. Человек живет на Земле. Значит, Земля — центр вселенной! Это было так естественно для человеческого сознания, что многие восприняли как непогрешимую истину гипотезу древнегреческого ученого Птолемея, поставившего Землю в середине небес.

Четырнадцать веков понадобилось для того, чтобы гением Коперника и мужеством сожженного заживо Джордано Бруно Солнце было заслуженно «передвинуто» на центральное место в нашей системе.

В XVI веке «звездочетов» стало больше: лучшие умы средневе-

Рис. А. СУХОВА

ковья стремились познать законы неба. Самый замечательный из этих людей, Иоганн Кеплер, посвятил этому всю свою жизнь. Полуслепой, он мог смотреть на небо только чужими глазами, но это не помешало людям называть его «законодателем неба».

Изучая движение Земли вокруг Солнца, Кеплер поразился тому, что Солнце не лежало в центре круга. Тогда Кеплер взялся за изучение Марса, пытаясь заставить эту планету тоже двигаться по кругу. Но и из этого тоже ничего не получилось! Орбита Марса оказалась не окружностью, а эллипсом, то есть как бы сплюснутой окружностью.

У крута одна замечательная точка — центр, у эллипса их две. Они называются фокусами. Когда фокусы сблиясаются, эллипс становится похожим на окружность. Солнце на кеплеровских чертежах оказалось как раз в одном из фокусов марсианского эллипса. А как же с орбитой Земли? И тут-то Кеплера осенило: она тоже эллипс, но эллипс очень близкий к окружности — фокусы почти рядом. Кеплер сформулировал свой первый закон: «Все планеты движутся по эллипсам, в одном из фокусов которых лежит Солнце».

16

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Звезда кейпера

Близкие к этой страницы