Юный техник 1967-02, страница 17

Юный техник 1967-02, страница 17

В годы войны любопытные мальчишки каждый вечер бегали смотреть, как запускают аэростат. В те тревожные дни он исправно нес свою службу — защищал по ночам небо над нашими городами.

Но вот наступило мирное время, и новое поколение мальчишек знает аэростат разве что по картинкам в книжках. А какой он наяву?

Об этом могли бы рассказать мальчишки из поселка ВойковО под Ленинградом, где ученые полевой геофизической обсерватории каждый день поднимают к облакам эту серебристую «сигару». Только теперь аэростат изменил свою профессию — стал метеорологом.

В 11 часов утра горы охватила судорога, а четыре секунды спустя мы ощутили мощный толчок. Снизу, со дна ущелья, — мы стояли на вершине отрога — из тумана стало подниматься черное грибообразное облако. Оно быстро разрасталось и только через

полчаса, достигнув пятикилометровой высоты, стало медленно рассеиваться».

Так описывали свидетели событие, происшедшее 21 октября прошлого года под Алма-Атой.

Шапку гигантского облака заметили и алмаатинцы. Между тем на их лицах в тот момент не было и тени тревоги. Все знали — катастрофа, приключившаяся в горах, точно рассчитана.

В урочище Медео подрывники совместно с учеными гигантским направленным взрывом раскололи одну из гор и одним махом соорудили 90-метровую плотину. Она загородила город и его окрестности от угрожавших им селевых потоков. Взрыв был произведен так аккуратно, что в горах не произошло ни обвалов, ни оползней. Лишь две небольшие снежные лавины сошли с ледникового плато.

Уникальный снимок этого взрыва прислали в редакцию сотрудники Института почвоведения Э. Соколенко и Ю. Титов. По заданию Академии наук Казахской ССР они находились вблизи от места события и наблюдали за поведением взрыва.