Юный техник 1967-02, страница 14

Юный техник 1967-02, страница 14

Ультрафиолетовый микроскоп — инструмент биологов и медиков. Принцип его работы тоже вроде бы очень прост. Дневной свет попадает на фильтр, который задерживает весь спектр, кроме ультрафиолетового. Ультрафиолетовые лучи пронизывают кусочек исследуемой биологической ткани, а затем, пройдя сквозь строй линз, попадают иа сетчатку глаза исследователя. Выбор пал на ультрафиолетовые лучи потому, что они поглощаются в микроскопических кусочках исследуемых биологических веществ — полностью или частично, в зависимости от их плотности.^/!, ш^лучей же остальной части спектра эти крохи совершенно прозрачны.

Много раздумий и дискуссий было у ученых оптического института с инженерами опытного завода, прежде чем первые опытные образцы прибора были созданы и разосланы в лаборатории. Отзывы получили восторженные. Впервые в истории биологии микроскоп позволял увидеть детали живой клетки. Раньше приходилось довольствоваться ее изучением через электронный микроскоп. Поток же электронов мгновенно убивает клетку.

БЕЛКИ-ИЩЕЙКИ

В люминесцентном микроскопе ** Ш dgmj^

микромир предстает перед челове- Р,

ком во всех цветах радуги. Впе- g (ВМНЮШВН чатление такое, будто перед тобой вечерняя улица города в празднич-ном убранстве разноцветных огней.

Ультрафиолетовый свет обладает очень большой энергией, гораздо большей, чем красный, синий, желтый. Молекулы вещества, способного люминесцировать, поглотив порцию ультрафиолетового света, приходят в возбужденное состояние. Стремясь снова к покою, они отдают во внешнюю сре^у часть поглощенной энергии в виде люминесцентного света. Это явление и использовали ленинградские инженеры в новом приборе.

Цвет излучения у разных веществ свой. Он зависит от их химического состава. Хлорофилл лю-минесцирует, например, огненно-красным светом, хинин — голубым, витамин А — золотисто-желтым. Люминесцентный микроскоп дал возможность обнаружить глазу столь малые количества вещества, которые не удавалось выявить даже самым тонким химическим анализом. И это ёго свойство сразу взяли на вооружение биологи и врачи.

В окуляре люминесцентного микроскопа отчетливо видны живые бактерии. Пожалуйста, изучайте их строение, следите за по