Юный техник 1967-02, страница 12

Юный техник 1967-02, страница 12

руль

МЛАДШИЙ В СЕМЬЕ И, КАК ВСЕГДА, У

шасси.

буф

передний

салон.

Рис

.^рловина для залива топливных баков.

передняя дверь.

HP А С НОВ, инженер

А. НУПРИЯНОВА

старожилы — с уважением, который веко-

место Он еще «учится» летать с пассажирами, но

командира. ТУ, ИЛы, АНы — уже посматривают на него Речь идет о юном воздушном скороходе ИЛ-62, ре появится на пассажирских линиях страны.

Уважение к новичку не случайно. Его наибольший полетный вес — 160 т. Эти немалые тонны поднимают в воздух 4 двигателя, способные развить тягу в 42 тыс. кг. Средняя скорость — 900 км в час. Даже если откажут 2 мотора, ИЛ-62 сможет лететь как ни в чем не бывало. Крылья нового самолета авиационный словарь определяет как чистые. Попросту говоря, это значит, что на них нет моторов. В таком виде крылья лучше справляются со своей главной задачей — служить опорой. Но, кроме того, они еще и гигантские баки. В них вмещается столько топлива, что лайнер с 10 тыс. кг груза может «перепрыгнуть» от Москвы до Нью-Йорка, ни разу не коснувшись земли. Взяв груза в 2—2,5 раза больше, тяжеловесу придется сократить свой путь до Хабаровска. Способный новичок, не правда ли!

Управлять такой махиной, конечно, не просто. Поэтому экипажу всюду, где только можно, помогает автоматика. Самолет взлетел, и уже на высоте 200 м начинают работать (под надзором человека, разумеется) механические летчики. Самолет пошел на посадку, до высоты 60 м экипаж может не вмешиваться в управление.

Комфорт у экипажа, как видите, не так уж плох. Теперь посмотрим, хорошо ли будет на борту ИЛ-62 пассажирам. Всего их расположится там 186 человек. Столько обычно путешествует в пяти спальных вагонах. Сидя в салонах, пассажиры не услышат рева двигателей, не почувствуют вибрации. Ведь двигатели находятся далеко сзади. От первых мест они удалены на 40 м.

руль высоты.

хвостовой огонь.

10