Юный техник 1967-02, страница 13

Юный техник 1967-02, страница 13

окно

В МИКРОМИР

А. ничat о в

Рис. М. РОЗЕНБЕРГА

Микроскоп, подобный школьному, появился давным-давно. Лет двести назад. За этот срок техника микроскопии ушла далеко вперед. И инженер-оптик улыбнется, глядя на школьный микроскоп, как улыбнется машинист новейшего электровоза, сравнив свой тысячесильный гигант с первым паровозом Стефенсона. Современные микроскопы стали необходимостью в самых различных научных лабораториях — биологов и металловедов, медиков и геологов. Да и арсенал их стал весьма разнообразен: электронные микроскопы, фазоконтрастные, ультрафиолетовые, люминесцентные, инфракрасные...

Зачем столько?

Увы, универсальный микроскоп, который бы годился на все случаи жизни, пока еще не изобретен. Потому и существует их множество видов, и каждому отведен строго определенный участок работы, словно музыкальному инструменту в оркестре...

Электронный микроскоп позволяет увидеть архитектуру биологических тканей и клеток, структуру кристаллов и даже наиболее крупные молекулы. О нем много писали, он приобрел громкое имя. А вот у его собрата — инфракрасного микроскопа слава пока короче. Но и появился он на свет совсем недавно. Главное его достоинство — умение видеть насквозь.

Металлы, подобные германию, металлургам нужно получать в особо чистом виде — их используют для производства полупроводников. А чтобы обнаружить примеси, мало рассмотреть через микроскоп только поверхность металла, необходимо «осветить» его изнутри. Разумеется, обычным дневным светом этого не сделаешь. Заглянуть в глубь металла под силу только инфракрасному лучу. Капельки примесей, словно микроскопические шторки, преграждают лучу дорогу дальше, и их черные точки четко вырисовываются на светлом фоне чистого металла. В инфракрасном микроскопе металл действительно виден насквозь.

Фазоконтрастный же микроскоп внешне похож на обычный оптический. То же дневное освещение, та же вроде бы и картина в окуляре. Впрочем, если приглядишься, картина не совсем обычная. Изображение здесь особенно четкое. Почему так?

Проделайте несложный опыт. Вырежьте маленькое отверстие в листе плотной бумаги и посмотрите сквозь него на какой-нибудь предмет. Предмет виден четче, чем обычно. Верно? А происходит это потому, что на сетчатку вашего глаза от предмета попадают только прямолинейные лучи света. Остальные спотыкаются о бумагу. Та же идея использована и в фазоконтрастном микроскопе.

Описать принцип действия того или иного прибора, который создают в институте, можно в двух словах. И покажется все очень простым. Но прежде чем воплотить идею в чертеже, а чертеж в металле, предстоит решить тысячи больших и малых проблем.

В ОКУЛЯРЕ — ЖИВАЯ КЛЕТКА!

11