Юный техник 1967-02, страница 15

Юный техник 1967-02, страница 15

ведением. Врач не ошибется, ставя диагноз таких болезней, как туберкулез или дифтерия. Причем заболевание можно распознать задолго до того, когда оно станет опасным.

Правда, не все объекты, оказалось, способны люминесцировать. Обработанные же специальным люминесцирующим веществом, бактерии и вирусы светились одинаково. Поди отличи один вид от другого! Однако выход и тут был найден.

Что такое иммунитет, знают все. Переболев один раз, человек на долгое время защищен от повторения этой болезни. Его охраняют особые белки — антитела, которые выработал во время заболевания сам организм. Прилипая к болезнетворным бактериям, антитела обезвреживают их. Причем интересуют их только «свои» бактерии, те, против которых они возникли. Вот эти белки-антитела и покрыли люминесцентным красителем. Теперь они стали мечеными, будто к ним привязали фонарики. Нужно узнать, не содержатся ли в организме, например, бактерии возбудителя сибирской язвы. В организм вводят несколько меченых антител. И те, словно ищейки по следу, быстро отыщут возбудителей этой болезни.

Ученые применяют сейчас люминесцентный микроскоп для исследования деятельности внутренних органов, не прибегая при этом к операции. Линзы микроскопа нацеливают на интересующую часть организма и наблюдают люминесценцию в клетках. Микроскоп помогает врачам следить за работой органов в период болезни, позволяет узнать, как действуют на них антибиотики. Так сбылась давняя мечта медиков — видеть скрытую жизнь организма.

_nilU/IEIii

1ПЕ! bi

МАЛ КАТЕРОК, ДА ДОРОГ

Так, перефразируя старую поговорку, можно было бы сказать о судне, которое вы видите на снимке. Оно поднимает на борт всего 5 человек — не больше весельной лодки, а известно на всю страну.

«Радуга» — так называется катер — была построена на Сормовском заводе еще в 1962 году. Конструкторы проверяли на катере идею нового движителя на воздушной подушке. Прошло несколько лет, и вот на речных трассах появился его младший брат-великан — пятидесятиместный «Сормо-вич».

Однако «Радугу» не поставили на прикол. Сегодня катер проверяет следующую новинку — «юбку». Так окрестили конструкторы гибкое ограждение вокруг днища. «Юбка» позволяет приподняться над водой выше, чем обычная воздушная подушка.

Получив новую «одежду», «Радуга» легко и плавно минует мели, пролетает над островками и полями сплавного леса. «Скоро, — говорят конструкторы, — юбка по праву перейдет к «Сормовичу».

Ну, а «Радуга»? Она опять не выйдет «на пенсию». Конструкторы «летающих» судов поручат ей проверять новые идеи.