Юный техник 1967-02, страница 16

Юный техник 1967-02, страница 16

Мгновение требуется электрическому сигналу, чтобы обежать земной шар. Скоростные качества сделали его незаменимым для большинства приборов. Однако сегодня у сигнала-рекордсмена появился неожиданный соперник.

Ребята, знакомые с радиотехникой, сразу определят: в руках рабочих монтажное плато. На таких панелях обычно собирают большинство современных радиоприемников. Только на этом ажурно разрисованном листе не появится ни одного проводка. По белым канальцам (их видно на снимке) побегут... струйки газа.

Газовый сигнал — тихоход в сравнении с электрическим. Но его достоинство — надежность в работе. Газовые приборы — их называют пневмоническими, — созданные Ереванским приборостроительным заво

14

дом, не боятся ни жары, ни холода, ни вибрации. Ереванцы обучили их сортировать древесину, анализировать химические вещества, управлять автоматическими линиями.

Г од назад за полетом в космос Уголька и Ветерка следил весь мир. И сегодня многих интересует, как себя чувствуют четвероногие «космонавты». «Хорошо, — говорят наблюдающие за ними ученые. — Они веселы, много гуляют...» Словом, посмотрите на фото. Ведут себя так, как и подобает собакам. Даже ничуть не загордились.

Здесь царит тишина, и кругом, куда ни погляди, стеллажи, стеллажи, стеллажи... Все как и полагается в библиотеках. Только библиотека, которую вы видите на снимке, особенная — винная. Хранитель ее — 1-й Тбилисский винный завод. В его уникальной коллекции представлены марки вин всех стран.