Юный техник - для умелых рук 1978-04, страница 1

Юный техник - для умелых рук 1978-04, страница 1

Индекс 71123

Цена 20 коп.

СТАРТУЕТ ПОДВОДНАЯ ЛОДКА

«Паи-то я побывал на соревнованиях по судомоделизму, — пишет нам ученик Адамовской средней школы С. Петров (имя и полный адрес автор письма, видимо, написать забыл). — Больше всего мне понравилось, как запускают модели подводных лодок. Лодка стартует в надводном положении, затем погружается, проходит несколько метров под водой, всплывает з заданном квадрате и финиширует. Но не все модели проходили дистанцию — некоторые лодки так и не всплывали.

Дома я долго думал, как же помочь моделистам. И кажзтся, придумал...»

На рисунке показан механизм подъема подводной лодки, который предлагает юный изобретатель.

Перед запуском нос модели загружается балластом — небольшим камешком (врс его зависит от размеров лодки). Для того чтобы груз не выпадал, внутри корпуса лодни на оси устанавливается рычаг. В исходном положении рычаг фиксируется пружиной. Одним плечом он закрывает отверстие в цилиндре, где помещен камешек, другим удер

живает рули в положении «погружение».

В подготовленной к запуску модели центр тяжести из-за балласта смещен к носу. Вместе с рулями камешек-балласт помогает лодке легко уйти под воду. Коснувшись дна водоема, модель упирается рычагом в грунт, рычаг поворачивается на оси, и камешек выпадает из цилиндра. Теперь центр тяжести перемещается к корме, рули занимают положение «всплытие», и модель поднимается на поверхность.

К проекту изобретателя добавим: чтобы регулировать угол поворота рулей (угол подъема модели), в ксрпусе лодки нужно установить резьбовой упор (например, длинный винт). Ввинчивая и, наоборот, вывинчивая его из корпуса, вы сможете в зависимости от условий и дистанции подбирать нужное вам время всплытия лодки.

Предлагаем юным судомоделистам проверить идею С. Петрова. О результатах испытаний напишите нам в редакцию.

Рис. А. СУХСВЕЦКОГО

ПРИЛОЖЕНИЕ К ЖУРНАЛУ ..ЮНЫЙ ТЕХНИК"

СОДЕРЖАНИЕ

Идеи

Стартует подводная лодка * . 1 Начинающему

Самоходная баржа Т-36 ... 2

Сделай для щиолы

Подставка для проектора . . 7

Сделайте сами

Летняя одежда......8

Отделка ........10

Элентронина

Звуковой пробник ..... 11

Вместе с друзьями Универсальный станок моделиста . 12 Энцинлопедия Дома и во дворе

Шаркунок — старинная игрушка . 15

«ЮТ» для умелых рук», 1978 г,

Главный редактор С. В. чумаков Редактор приложения м. с. Тимофеева Художественный редактор С. П. Пивоваоов Технический редактор Н. А. Баранова Адрес редакции: 1031С4, Москва, К-104, Спиридоньевский пер., 5 Тел. 290-44-64 Издательство ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия» Рукописи не возвращаются. Сдано в набор 9/III 1978 г. Подп. к печ. 6/IV 1978 г. ТС6069. Формат 60X90'/е. Печ. л. 2 (2). Уч.-изд. л. 2, 6. Тираж 316 ООО экз. Цена 20 коп. Заказ 438. Типография ордена Трудового

Красного Знамени издательства ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия». 103030, Москва, К-30, Сущевская, 21.

Сканировал Турон