Юный техник - для умелых рук 1978-12, страница 1

Юный техник - для умелых рук 1978-12, страница 1

л-

е f"-t.

Индекс 71123

Цеца 2С коп

ШАШЕЧНЫЙ БИЛЬЯРД

Перэд вами новея игра. Она чем-то напоминает известный всем бильярд: от играюш.его тоже требуются верный глаз и твердая рука. Кроме этого, игроки должны обладать еще и, как говорят спортсмены, позиционным чутьем: умением быстро ориентироваться, мысленно прослеживать возможную траекторию отскочившей от борта игровой иайб-э! и траектории тех ипйб, котосые она по пути заденет Ведь если шайба бьющего игрока заголит шайбу противника в лузу, бьющему придется выставить на попе свою ша -бу (разумеется, если он уже выбил хотя бы одну шайбу).

И греть в эту и.ру могут двое, трое, четверо. Но лучше всего, если соревноваться в меткости будут двое: тогда игра будет проходить живее, динамичнее На поле выставпяе1ся 30 игровых шайб и одча шайба-бита. Игровые шайбы дв/х цветов: 15 красных и 15 белых (цвет на ваше усмотрение). Бита по размеру чуть больше игровой шайбы. Красится она шанечками в разные цве

та (так бита лучше выделяется на поле).

Шайбы устанавливаются в центре игрового поля по двум концентрииеским окружностям, а бита — на один из «угловых» кругов. Играющий, ударяя кием по бите, должен загнать все свои шайбы в лузы. К-о пергым это сделает, тот и выигрывает. Если игрок забивает чужую шайбу, то выставляет на поле свою или, если до этого он не выбил ни одной шайбы, пропускает удар. В остальном правила такие же, как в бильярде.

Шашечный бильярд собир.1Ют из фанеры, досок и реек Игровое поле сначала зачищают, а потом размечают и покрывают лаком.

Шайбы вытачивают из дерева. Чтобы сделать их потяжелей, в центре сверлят неглубокое отверстие, заливают его свинцом или вставляют гайку, зекрыва-ют выемку картонным кружком и заливают клеем. Кий выстругивают из прочного бруска.

Рис. Т. ШПАНЧО

ПРИ ЛОЖЕ! 1ИЕ К ЖУРНАЛУ ..ЮНЫЙ ТЕХНИК'

12

1978

СОДЕРЖАНИЕ

Страна развлечений Шашечный бильярд . > . ,

Испытательный поли?сн

Шсгоход Сережи Щербакова . Начинающему

Летающее крыло.....

Элонтронина

Модель трехненеенчги автобуса Предлагают читатели Сделайте сами Годный пуговицы ..... Природа и творчество Лесные сувениры.....

6 10

12 15

Главный редактор С. В. ЧУМАНОЗ Ред; 1ктор приложения М. С Тимофеева Худо;., ественный редактор С. М, ПнБоиарсв Технический редактор Р. Г. Гр, I4ei а Адрес- редакции: 125011, Москва, Новодмитровская, 5а. Тот :!Г>5-80- 14 Издательство ЦП: ВЛК0Г1 «Молодая гвардия»

Рукописи не возвращаются

Сдано з Haf=jp 20.10.78. Подп в печ. 22Г 1.78. AJ624L ^гъмат 60X90'/s. Печати высокая. Уч. печ. л 2 Уч.-изд л, 2 6. Тираж 316 000 экз Цмта 21 ;о т £ак- з 9Г.5

Т. ~>афля ордена Трудового Красного Знамзни и тгельства Ц1 ВЛКСМ «Молода» i вардия». Р дрес типографии и издательс ",за: 103030, МГ.СЮ 30 0j -невская, 21.

«ЮТ» для умелых рук», 1978 г.

Санировал Турон