Юный техник 1981-02, страница 18

Юный техник 1981-02, страница 18

ком. Первое, что пришло на ум, — электронный термометр. Юные радиолюбители с увлечением принялись развивать эту идею. Их рассуждения сводились к следующему. Каждому стогу присваивается свой номер. Внутрь каждого устанавливаются электронный термометр и передатчик. Если температура где-то начнет подниматься и станет выше температуры окружающего воздуха, автоматически включается радиопередатчик, настроенный на определенную волну. Сигнал принимает антенна, установленная на крыше правления совхоза.

Борис Александрович не мешал ребятам фантазировать. Лишь когда споры поутихли, он сказал:

Вы придумали вполне работоспособное устройство. Собрать и отладить несколько десятков электронных сторожей вам не составит труда. Но давайте посчитаем стоимость всей аппаратуры, автономных источников питания. А задумывались ли вы, насколько надежно будет работать электронная аппаратура при резких колебаниях температуры? А сырость? А радиопомехи, которыми заполнят эфир ваши радиопередатчики? Нет, мне кажется, это не самое красивое решение. Нужно придумать аппаратуру попроще.

Мы не будем рассказывать о тех идеях, которые предлагали ребята. В конце концов остановились на предложении Геннадия Марачковского.

— Размышляя над словами Бориса Александровича, — вспоминает Гена, — я пришел к мысли, что электронный сторож должен быть портативный, переносной. Аналогичный прибор, который называют помощником агронома, я видел в руках совхозных специалистов. С его помощью они быстро измеряют температуру и Влажность почвы'. Рассказал о своей догадке ребятам. Борис Александрович предложение мое одобрил и посоветовал довести •го «до ума».

Известно, что температуру почвы прибор агронома измеряет либо терморезистором, либо датчиком контактного типа, измеряющего температуру почвы в зависимости От ее электропроводности. Гена собрал прибор, изготовил оба датчика. Провел испы-ния и пришел к выводу, что ни тот, ни другой непригодны. Сено не почва, плотность его в десятки раз меньше. Ошибки в показаниях прибора достигали нескольких десятков градусов. Какой же выход нашел Марачковский?

— Просматривал я справочник радиолюбителя. На одной из страниц обратил внимание на формулу емкости плоского конденсатора. Казалось бы, что тут особенного: емкость плоского конденсатора прямо пропорциональна площади его пластины, диэлектрической постоянной и обратно пропорциональна толщине диэлектрика. Посмотрел на формулу и вдруг... Стоп1 Чему равна диэлектрическая постоянная воздуха? Единице! А воды? Восьмидесяти одному!

Дальше как вы уже можете себе представить, было все гораздо проще. Температура сена внутри стога зависит от его влажности. Значит, диэлектрические постоянные влажного и сухого сена отличаются между собой, что весьма просто и быстро может зафиксировать емкостный датчик, установленный на конце тонкого, но длинного щупа. Этим щупом и протыкают стог с разных сторон, а показания фиксирует стрелочный индикатор на небольшом приборе

Готовый прибор показали совхозным специалистам. Успех был полный. Электронный противопожарный сторож во время испытаний четко сигнализировал о состоянии сена внутри стога.

В. ФАЛЕНСКИЯ

16