Юный техник 1981-02, страница 17

Юный техник 1981-02, страница 17

ЭЛЕКТРОНИКА ЗАЩИЩАЕТ СТОГ

Изобрести новое можно, если хорошо знаешь что уже сделано прежде. Потому в новом учебном году первое занятие кружка радиоконструкторов Дома пионеров села Молчанова Томской области его руководитель . Борис Александрович Зотов начинает с технической информации. Борис Александрович представил ребятам совхозного агронома.

— Приходилась ли вам, ребята, задумываться, что самое древнее консервированное блюдо — это сено? — спросил агроном. — Технология его заготовки столь же стара, как само животноводство. Конечный этап заготовки — стог. Раньше сено сушилось на прокосе и в валках. Под действием солнца, воздуха и атмосферной влаги оно теряло немало белка (протеина и каротина) и витаминов. Но и это еще не все. Немалые убытки несли мы и при хранении сена. Прямое воздействие солнца и дождя так «обрабатывало» наружный слой стога, что слой этот становился несъедобным. Непригодным в пищу скоту оказывалось и сено, спрессованное собственным весом в центре стога, где температура постепенно повышается до 70— 80 С и оно медленно, как мы говорим, горит. К концу зимы практически половина заготовленных кормов терялась безвозвратно.

В прошлом году нам удалось снизить потери почти в два раза. На прокосе и в валках сено мы просушивали не до конца — в таком виде сразу же свозили в стога. И если вы заметили, сено

укладывалось не на землю, как раньше, а на решетчатое основание. По мере роста стога в высоту в нем оставлялись вертикальные каналы — продухи. Сквозь решетку и каналы еще несколько дней подавался калорифером теплый воздух. Сено быстро подсыхало, больше сохраняло питательных веществ. Удобство вроде бы очевидное. Но только до первого снегопада. Снег укрыл стога сверху и забил решетку и продухи, проветривание его изнутри замедлилось, а у некоторых и полностью прекратилось.

Вот и обращаюсь я к вам, ребята: подумайте над таким прибором, чтобы мы могли вовремя обнаружить повышение температуры стога и принять меры.

Думали над задачей всем круж-

15