Юный техник 1971-04, страница 58

Юный техник 1971-04, страница 58

Строки из дневника

ПЛЫВЕМ ПО ВОЛГЕ

«На Селигере было первое купание, первая рыбалка, первая ночевка под звездным небом у костра. А наутро — долгий и трудный путь по песчаным Валдай-сним холмам, по заросшей лесом узноколейке к Волго-Верховью. И вот, наконец, сладкий глоток воды из того самого родника, откуда маленький ручеек течет через болота и леса, пока не вырастет в широкую, величавую реку...»

«...Отзвучали родительские напутствия («Не утони!», «Не пей сырой воды!»), и наш грузовик покатил по шоссе, набитый почти доверху рюкзаками, деталями будущего плота, ящиками с продуктами. Несколько часов пути — и перед нами Волга. Смотрели на нее с опаской: не верилось, что будем бороздить ее на каких-то фанерных щитах, прикрепленных к резиновым баллонам».

«Плыли мы не только ради отдыха. У нас было задание Общества охраны природы. Очень часто, проплыв каменистый порог, мы останавливались и извлекали из реки верши и мережи, расставленные браконьерами. Местные жители не задумываются о том, что наносят ущерб природе и губят рыбы куда больше, чем им нужно: кроме того, фотографии запечатлели загубленные теми же браконьерами деревья, с которых они беспощадно сдирают кору на лыно. Все это: и верши, и фотографии, и фамилии браконьеров в записной книжке — составило материал, который мы представили в Общество охраны природы».

ЭЛЕКТРОННЫЙ ТЕРМОМЕТР

Электронный термометр представляет собой прибор, предназначенный для измерения температуры воды в водоемах. Схема прибора целиком собрана на полупроводниковых транзисторах и представляет собой мостовой усилитель постоянного тока. В качестве датчика температуры используется транзистор типа П-Р-П, включенный в одно плечо моста сопротивлений. В качестве индикатора используется измерительная головка типа ИТ. Питается прибор от батареи типа КБС — П-0,5, датчик от батареи ФМЦ-0,25.

Чтобы подготовить прибор к работе, включите тумблер «Вык. усилителя» и потенциометром «Балансировка моста» установите стрелку в положение «—3». Затем включите тумблер «Вкл. датчика» и потенциометром «Растяжка шкалы» определите на приборе температуру окружающего воздуха.

Вес прибора 1,5 кг. Схема прибора находится в ящике размером 210X120X65 из дюралюминия. Переменный резистор Р2 — 56 ком — является подстроечным и установлен внутри прибора. Он служит для балансировки моста датчика в процессе изготовления и градуировки прибора.

Назначение каждого резистора:

pi — р2 — р4 — резисторы моста датчика; Р3 — базовое сопротивление в цепи транзистора (типа П-Р-П) датчика.

Р5 — входное сопротивление усилителя, служит для увеличения входного сопротивления усилителя.

Рб — р7 — базовые сопротивления мостового УПТ (усилитель постоянного тока). Он построен по мостовой схеме на составных транзисторах и обладает большим входным сопротивлением, что дает возможность использовать слаботочную схему датчика.

Мостовая схема не требует хорошей температурной стабилизации, ее достаточно поместить в таком корпусе, в котором бы оба плеча усилителя имели одинаковую температуру. Кроме того, изменение коэффициента усиления усилителя компенсируется потенциометром Р8 («растяжка шкалы»), а «0» мостового усилителя устанавливается потенциометром Рю («балансировка моста»). Схема не требует никакого подбора транзисторов по параметрам.

Применение транзистора в качестве датчика вызвано тем, что терморезисторы ММТ, КМТ не получили еще широкого распространения, а схема предусматривает возможность применения такого резистора. \

Этим прибором мы пользовались при изучении распределения температуры воды на глубине малых рек в верховье Волги. Им можно пользоваться при изучении распределения температуры воды рек и водоемов на разных глубинах. Он также может служить одновременно прибором для измерения глубины.

Главный редактор С. В. Чумаков Редакционная коллегия: О. М. Белоцерковскии, Б. Б. Буховцев, А. А. Дорохов, В. В. Ермилов, Б. Н. Назарько, В. В. Носова (зам. главного редактора). В. В. Пургалис, Е. Т. Смык. Б. И. Черемисинов (отв. секретарь), М. В. Шпагин (зав. отделом науки и техники) Художественный редактор С. М. Пивоваров Технический редактор Г. Л. Прохорова Адрес редакции: Москва, К-104, Спиридоньевский пер., 5. Телефон 290-31-68 (для справок) Издательство ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия» Рукописи не возвращаются

Сдано в набор 13/II 1971 г. Подп. к печ. 17/III 1971 г. Т03435. Формат 70xl00'/16. Печ. л. 3,5 (4,55). Уч.-изд. л. 5,5. Тираж 850 000 экз. Цена 20 коп. Зак. 268. Типография изд-ва ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия». Москва, А-30, Сущевская, 21.

56