Юный техник 1971-04, страница 55

Юный техник 1971-04, страница 55

нового диапазона или высокочастотные транзисторы П401-П403, П420-П423 для средневолнового диапазона.

Конденсатор С2 блокировочный, емкостью 6800— 10 ООО пф. Он пропускает высокочастотную составляющую сигнала и предотвращает самовозбуждение приемника.

После того, как все детали будут собраны, приступайте к монтажу. Транзистор устанавливается в последнюю очередь. Если его укрепить раньше, то, припаивая другие детали, можно перегреть триод, и он выйдет из строя.

Перед включением источника питания тщательно проверьте все соединения на плате.

Правильно собранный

приемник начинает работать сразу при подключении к нему наружной антенны и заземления. Передвигая по ферритовому стержню катушку связи, найдите такое ее положение, когда прием радиостанции будет идти без искажений и с достаточной громкостью. Если искажения все-таки возникают, надо уменьшить число ее витков. Иногда приему мешают сигналы другой, соседней радиостанции. Конденсатор Сз небольшой емкости 30—60 пф, включенный между антенной и колебательным контуром, повысит избирательность приемника.

На небольших расстояниях от радиостанции приемник хорошо работает на одну магнитную антенну и

никаких внешних антенн не требует.

Все? Нет! Оказывается, и эту схему можно усовершенствовать, повысить ее чув ств ительность.

Намотайте на съемной бумажной гильзе катушку обратной связи L3, включите ее в коллекторную цепь транзистора и наденьте на стержень. При правильном включении напряжение обратной связи, поступающее в контур LiCi, будет совпадать по фазе с приходящим из антенны сигналом. Катушка L3 состоит из 2— 5 витков провода ПЭЛ или ПЭВ 0,25—0,3.

Вся настройка сводится к выбору положения катушки L3 на ферритовой антенне. Может случиться, что вы услышите громкий свист — признак самовозбуждения приемника. Значит, связь между катушками Li и L3 слишком сильная. Отодвиньте катушку связи или уменьшите число ее витков. Если громкость приема стала меньше, чем прежде, поменяйте местами выводы катушки L3. После настройки закрепите все катушки на стержне каплями парафина или клея.

В заключение несколько слов об источниках питания. Для работы усилителя и приемника нужна одна батарейка КБС-0,5 или три элемента ФБС-0,25, соединенные последовательно.

Можно использовать и переделанную батарею «Крона». Осторожно снимите металлический корпус батареи и достаньте ее «внутренности». Семь галет, из которых состоит «Крона», соединены последовательно. Разделите их на две части: по три и четыре элемента и припаяйте выводы к стандартным разъемам. Изготовленные батареи нужно заключить в полиэтиленовые чехлы и вставить в укороченный металлический кожух от «Кроны».

И. ЕФИМОВ, и имен ер

К KAI

„ЗЕМЛЯ" ^kL/ к if Т kL3

РИС.б

/

53