Юный техник 1971-04, страница 53

Юный техник 1971-04, страница 53

В журналах «ЮТ» № 9 и № 10 за 1970 год мы рассказали о простых детекторных приемниках. Такие приемники позволяют услышать в наушниках сигналы мощных и близко расположенных радиостанций.

Сегодня вы познакомитесь с простейшим усилителем на транзисторе, а также узнаете, что нужно сделать, чтобы приемник стал еще лучше и как «научить» его принимать больше программ с повышенной громкостью.

Итак, ЗАНЯТИЕ 3.

ЧТО УМЕЕТ ТРАНЗИСТОР

Прежде всего нам потребуется транзистор. Этот маленький электронный прибор величиной немногим более горошины выполняет ту же роль, что и усилительная лампа. «Сердце» транзистора — миниатюрная пластинка из полупроводника (германия или кремния) с вплав1 ленными в нее двумя электродами. Один из электродов называется эмиттером, другой — коллектором, а пластинка — базой (рис. 1).

Если на базу транзистора подать слабый электрический сигнал, то в цепи коллектора появится его мощная «копия». Выходит, что полупроводниковый триод работает как усилитель. Отношение, которое показывает, во сколько раз изменение коллекторного тока больше вызвавшего его изменение тока в цепи базы, называется коэффициентом усиления транзистора по току и обозначается буквой Р (бета). Вы уже догадались, что чем больше величина коэффициента |3, тем большим усилением обладает триод.

дДля усилителя низкой частоты подойдут маломощ-«ке транзисторы типа МП39-МП42 или аналогичные им триоды П13-П16 с любым буквенным индексом. Важно, чтобы их коэф

фициент усиления по току был не менее 30—40.

Кроме транзистора Т, в схему усилителя (рис. 2) входят резистор R, конденсатор С и электромагнитный телефон Тлф.

Резистор R включен между базой транзистора и минусом батареи. Он обеспечивает подачу напряжения на базу и создает необходимый режим работы триода. Его сопротивление равно 200—300 ком и зависит от параметров транзистора.

Конденсатор С называется разделительным. Он пропускает звуковые сигналы, но преграждает путь постоянному току между базой и плюсовым выводом батареи.

Постоянный резистор R может быть любого типа. Однако в транзисторные схемы лучше включать малогабаритные приборы типа УЛМ или МЛТ 0,125. Конденсатор С емкостью 0,047 мкф типа К Ю-7 или МБМ, а электромагнитный телефон (наушник) Тлф типа ТОН-1 или ТОН-2 с вы-сокоомной звуковой катушкой.

Схему усилителя соберите на монтажной плате из картона или фанеры размером 50X30 мм (рис. 3).

Транзисторы очень чувствительны к высокой тем

пературе. Паять надо быстро и уверенно, чтобы не перегреть триод. Выводы прибора не следует изгибать ближе, чем на расстояние 10 мм от корпуса, а их длина должна быть не менее 15 мм.

Настройка усилителя сводится к проверке режима работы транзистора. Подбирая величину сопротивления резистора R, установите ток коллектора Ti равным 0,8 — 1 ма. Измерительный прибор нужно включить между выводом наушника и минусом батареи. Если у вас нет миллиамперметра или тестера, то установить нужный режим триода можно по максимальной громкости и хорошему качеству звука в телефоне.

Итак, вы собрали транзисторный усилитель низкой частоты. Подключите к его входным клеммам микрофон

МП 39 - МП 42

51