Юный техник 1971-04, страница 51

Юный техник 1971-04, страница 51

ныи кем-то из его команды. Задача противников — перехватить этот мяч. Приемы передачи мяча те же, что и в баскетболе.

На своем поле каждый игрок имеет право ударить по мячу только один раз. Таким образом, пятый игрок должен обязательно послать мяч в свой «пикет». Если мяч перехватывают игроки противника, то инициатива переходит к ним. Как только мяч попадает в руки «пикета», его команде засчитывается гол.

Игра длится два тайма, по десять минут каждый.

переме и а

РУССКИМ БОИЛИНГ

Эта игра хороша тем, что она может занять вас в любое время года. Экипировка не сложна: пять кеглей, бильярдный шарик диаметром 45 мм и специальная доска.

Вырежьте из двадцатимиллиметрового дерева четыре детали доски. Размеры их вы найдете на рисунке. Детали эти — три бортика и основание — крепятся между собой на клею.

«Поле» (его размеры даны иа рисунке) представляет собой доску, тщательно отполированную и покрашенную в яркий цвет. На ней высверлены десять лунок для кеглей. Лунки хорошо окрасить белым. Дос-ка-«поле» установлена на «лапы», поэтому имеет наклон. Кегли можно вырезать из дерева. Размер их зависит от величины ваших лунок.

Первый игрок по жребию бросает шарик от черты, стараясь попасть им в кегли. Шарик должен сбить одну из фигур и занять ее место в лунке. Тот, кому это удалось, записывает себе очко. В случае неудачи шарик переходит к другому игроку. Счет — десять очков.

49