Юный техник 1971-04, страница 48

Юный техник 1971-04, страница 48

Письма

Интересно, можно ли создать невесомость в домашних условиях?

Юра Глазов, г. Одесса

Каждый может побывать в состоянии невесомости, не выходя из дома. Достаточно, например, спрыгнуть со стула. Ведь вес — это сила, с которой масса вашего тела давит на ту или иную опору. Нет никакой опоры — нет и веса.

Вот самолет, в котором вы летите, лишился воздушной опоры, провалился в воздушную яму. Приятно и с непривычки страшновато чувство без-опорности, свободного падения, невесомости. Подобные ощущения многие из вас, наверное, (испытывали при быстрой езде на автомобиле или мотоцикле, когда, словно после прыжка с трамплина, под колесами оказывается крутой спуск.

Таким образом, в невесомости нет особой экзотики. Привыкать к ней можно в свободно падающем лифте или в пикирующем самолете. Так и делают, когда готовят летчиков-космонавтов.

Иногда поступают еще проще. Чтобы достичь иллюзии невесомости, человека помещают в резервуар с жидкостью. На лицо надевают дыхательную

маску. По закону Архимеда, тело теряет в своем весе столько, сколько весит вытесненная им жидкость. Если в ванну налить соленую воду достаточной концентрации, то человеческое тело не будет ни тонуть, ни всплывать. Наступит равновесие, состояние без ощущения собственной тяжести. Выключают свет, устраняют другие ориентиры — и человек в резервуаре полностью теряет представление, где верх и низ, движется он или покоится.

Прыгая со стула, вы невесомы какую-то десятую долю секунды. В пикирующем самолете — секунд десять-двадцать. В ванне — часы и дни. Психологи, изучающие поведение невесомого человека, предпочитают для своих исследований ванну. А физики?

Эйнштейна, по его словам, с детских лет сильно занимал вопрос: что наблюдает человек в свободно падающем лифте, как протекают «невесомые» физические явления, какие законы и величины природы остаются неизменными при переходе от покоя к движению. Согласно эйнштейновской теории относительности, вес и сила тела переменчивы, но их внутренний источник — масса — более или менее постоянна. Именно масса искривляет пространство-время вокруг тела и создает «вес» там, где на пути 'свободного движения по «кривизне» поставлена опора-преграда. Очевидно, научившись управлять массой, тем самым найдем способ создавать невесомость «на месте», никуда не прыгая, не падая, не погружаясь. Так, как это делали ла-путяне на глазах изумленного Гулливера или уэллсовские путешественники на Луну. Но можно ли изготовить гравитационный

экран или синтезировать отрицательную массу, которая будет отталкиваться прочь от Земли, а не стремиться к ней, — до сих пор точно неизвестно. С массой еще не все ясно, и с «весомостью», увы, тоже.

Не любопытно ли, что такие громадные и массивные тела, как Земля и Солнце, невесомы! У них нет опор. Ускорение, с которым Земля согласно закону всемирного тяготения должна падать на Солнце, компенсируется равным и противоположно направленным центробежным ускорением. Сила притяжения уравнивается центробежной силой, и Земля равномерно, по инерции мчится в состоянии невесомости почти по круговой орбите.

Невесомость царит и во «внутреннем космосе» — в центрах Земли и Солнца. Действительно, силы тяготения там одинаковы со всех сторон. Предположим, удалось пробить колодец до самого сердца нашей планеты. Тогда на дне колодца человек станет легче пушинки, будет парить среди невесомых каменных обломков.

Нет точек опоры также у космических спутников и кораблей. Они свободно падают сквозь пустогу, следуя, подобно щепкам в волнах, изгибам силовых полей. Однако достаточно включить реактивный двигатель, и опора появляется — струя отбрасываемых частиц. Свободное равновесие сил нарушается, корабль и его пассажиры приобретают ускорение и вес.

Люди догадывались

о существовании невесомости с давних пор.

Самое удивительное, предчувствия не обманули фантастов. Космонавты единодушно уверяют, что описанное Жюлем Верном

46