Юный техник 1971-04, страница 54

Юный техник 1971-04, страница 54

или наушник, и получится простейший телефонный аппарат. Соединив проводами два таких усилителя, можно вести разговор с товарищем.

Собранный усилитель расширит возможности детекторного приемника. В отличие от обычной схемы приемника на рисунке 4 вы видите дополнительную катушку L2. Для чего она нужна? Дело в том, что малое входное сопротивление транзистора шунтирует колебательный контур LiCi. Добротность контура падает, ухудшается чувствительность и избирательность. Чтобы избежать неприятностей, следует подсоединить базу транзистора к части витков катушки или включить катушку связи L2. Она содержит значительно меньше витков, чем Li, и поэтому оказывает слабое влияние на параметры колебательного контура.

Резистор Ri сопротивлением 10—15 ком, заменивший телефоны детекторного приемника, выполняет роль нагрузки детектора. На резисторе выделяются колебания низкой частоты, которые через конденсатор С поступают на вход усилителя.

Давайте еще раз вернемся к схеме приемника. Вы заметили, что вместе с транзистором работает и полупроводниковый диод. А можно ли производить детектирование сигнала не диодом Д, а использовать только транзистор, который будет и детектором и усилителем? Таксе совместительство вполне допустимо. Вспомните, ведь транзистор — это два соединенных последовательно диода. Один из них (участок база — эмиттер) — готовый детектор.

После проведенных «усовершенствований» схема приемника стала проще (рис. 5).

Приступаем к сборке однотранзисторного приемника. Из куска фольгиро-ванного гетинакса по черте

жу, приведенному на рисунке 6, изготовьте печатную плату. (О выполнении «печати» мы уже рассказывали в журнале «ЮТ» № 10 за 1970 год.)

Наш приемник рассчитан для работы в диапазоне длинных или средних волн. Заранее узнайте, какие радиостанции лучше слышны в вашей местности, и выберите нужный диапазон.

Катушки наматываются на стандартном ферритовом стержне диаметром 8—10 и длиной не менее 70 мм. Для диапазона средних волн катушка Li имеет 70—80 витков провода, намотанного виток к витку, а для длинноволнового диапазона — 250—270 витков провода, размещенного в трех одинаковых секциях. Катушка

связи L2 наматывается на бумажной гильзе, которая должна легко перемещаться по стержню. Она содержит в 10—15 раз меньше витков, чем катушка Ц. Все катушки выполняются медным изолированным проводом марки ПЭЛ или ПЭВ диаметром 0,25—0,3 мм.

Переменный конденсатор для настройки приемника на радиостанции — любого типа, но лучше односекци-онный на 5/380 пф типа КПЕ или фирмы «Тесла». Плавную настройку при желании можно заменить фиксированной, подобрав предварительно постоянные конденсаторы необходимой величины.

В приемнике работают низкочастотные транзисторы МП39-МП42 для длинновол-

52