Юный техник 1971-04, страница 57

Юный техник 1971-04, страница 57

Прибор для определения прозрачности воды известен под названием «белый диск». Он представляет собой окрашенный в белый цвет тяжелый металлический диск диаметром 30 см. В центре диска просверлено отверстие, через него пропущен трос или шнур. В нижнем конце завязывается узел. На шнуре или тросе по всей длине через 10 см привязываются кусочки ткани или ниток разного цвета. Чтобы диск погружался плавно, к нему прикрепляется дополнительный груз.

Прозрачность воды исследуют с плота или лодки. Диск медленно опускают в воду с теневой стороны борта. В момент, когда диск перестанет быть видимым, отмечают глубину его погруженности по делениям на шнуре или тросе. Опустив диск глубже и выждав 1—2 минуты, медленно поднимают его и снова делают запись, на какой глубине он стал видимым. Средняя величина двух измерений, выраженная в метрах, и является показателем прозрачности воды.

Прозрачность воды следует определять плесах и перекатах, непосредственно выше и ниже впадения в исследуемую реку притоков, на участках, заросших водяной растительностью. Данные о прозрачности воды позволяют судить не только о степени насыщения водоема взвешенными частицами, но и о глубине проникновения в него солнечных лучей, от которых зависит температура воды и глубина распределения растительных организмов.

Температуру воды определяет электронный щуп. Его опускают в воду на глубину одного метра (лучше на середине реки). При этом он не должен касаться дна. Держать его нужно три минуты, а затем вынуть из воды. Изучение температурного режима воды рекомендуется производить на слабопроточных глубинах и быстротечных мелководных местах, а

также на участках реки с выходами родников, заросших водной растительностью. Кроме того, для суждения о характере изменения температуры на различных глубинах желательно в одном и том же пункте замерить температуру воды в поверхностном слое и у дна реки. В дневнике нужно обязательно записать дату и час определения температуры.

Цвет воды определяется одновременно с прозрачностью. В бутылку из прозрачного стекла наливают воду и рассматривают ее на фоне белой бумаги. Вода может быть бесцветной, желтой, зеленой, коричневой с молочным оттенком. По вкусу вода может быть пресная, безвкусная, приятная, солоноватая, горько-соленая, с болотистым привкусом. Она может быть без запаха или затхлой, с болотистым, гнилым запахом.

При наблюдении за берегами реки прежде всего нужно определить крутизну склона, то есть угол наклона поверхности склона к горизонтальной плоскости. Определение крутизны склонов удобнее всего производить с помощью эклиметра, несложного инструмента, имеющего вид угольника с отвесом и со шкалой деления в градусах на основании. Эклиметр ставят на склон берега. Отклонение груза-отвеса дает величину крутизны склона в градусах.

Скорость течения воды определяется с помощью поверхностных поплавков. Поплавки делают из пенопласта или дерева диаметром 8-г- 12 см и толщиной 2-=- Зсм. Их окрашивают в яркий цвет (для лучшей видимости на воде). У нас таких поплавков десять.

При измерении скорости течения с помощью поплавков выбирают относительно прямолинейный участок, без водной растительности. На одном из берегов параллельно оси реки прочерчивают прямую линию длиной 20-f-50 м. По концам и посредине этой линии устанавливают вехи, на них намечают три створа: главный и два вспомогательных. Вспомогательные створы намечают выше и ниже главного створа. Поплавок можно забрасывать с берега или плота. Пускают поплавок от верхнего створа примерно посредине реки и засекают по секундомеру или по часам с секундной стрелкой время прохождения поплавка от верхнего створа до среднего и от среднего до нижнего. Разделив путь на время, находим скорость в м/сек.

На исследуемом месте реки должно быть пущено не менее трех поплавков. Если все поплавки дают близкие между собой показания, то среднее арифметическое значение всех наблюдений принимают за величину скорости течения воды в данном месте реки. Результаты записывают в дневник.

55