Юный техник 1971-04, страница 56

Юный техник 1971-04, страница 56

«Голубой патруль» — так называют боевые отряды ребят, которые несут вахту на больших и малых реках и озерах нашей страны. «Голубые патрули» помогают взрослым решать одну из самых важных проблем нашего времени: хранить и умножать водные богатства нашего государства.

17 июня 1969 года отряд 167-й московской школы в составе 25 человек приступил к выполнению задания, полученного от Всесоюзного общества охраны природы. Целью экспедиции было обследование низовьев реки Большая Коша. Экспедицией руководил преподаватель школы Н. Н. Щербаков. Предоставляем ему слово.

Несколько лет назад, плавая на плоту по Волге, мы встретили очень интересного человека, потомственного мельника Вениамина Петровича Новикова. Вот что он нам рассказал.

Раньше в малых реках и в Волге воды было больше. А почему сейчас мало? Да потому, что на каждой малой речке было несколько мельниц с плотинами. Каждая плотина задерживала воду во время паводка от дождей и постепенно выдавала воду Волге. Сейчас незачем вертеться мельничному колесу, но плотины нужно было сохранить. После такого разговора ребята задумались и предложили на следующий год провести обследование малых рек — притоков Волги.

Мы расскажем о некоторых приборах, которыми пользовались в походе. Начнем с плота, который является средством передвижения экспедиции. Это своего рода корабль. Размер плота 10X6 м2. На нем могут поместиться 25—30 человек. За месяц на нем можно проплыть около 300 км по течению. Палаток на плоту мы не ставим, спим в них на берегу. Плот наш только база и средство передвижения. Во время плавания мы проводим различ-

ЛАЦРДТОРИЯ

нц

ные наблюдения: замеряем глубину реки, температуру, скорость и прозрачность воды, ловим рыбу, купаемся. Скорость плот^ бч-8 км/час.

Прежде всего нужны баллоны от автомашины или трактора. Баллоны мы крепим к раме шириной 6 м, длиной — 10 м. Рама из толстых досок 40-f-50 мм. Стыки досок соединяются стальными уголками, в которых сверлятся отверстия под гвозди 150 -г- 200 мм. На каждый стык ставятся два уголка, один сверху, другой снизу. Концы гвоздей должны быть загнуты и вбиты в доску, чтобы они не проткнули баллон. Баллоны прикручиваются к раме проволокой 0 3—4 мм. Чтобы удобнее было прикреплять баллоны, раму кладут на землю. На ней располагают семь рядов баллонов по три в каждом ряду. Сверху на каждый ряд нужно положить по доске и закрепить баллоны проволокой.

После спуска плота на воду на раму набивают настил и уключины для весел. Их два: одно спереди, другое сзади. Весла нужны для маневрирования.

В экспедиции мы пользуемся приборами. Они несложны, и изготовить их можно в школьной мастерской.

54