Техника - молодёжи 1939-02, страница 56

Техника - молодёжи 1939-02, страница 56

иоду из каналов над всей площадью орошаемых полей. Эта задача вполне осуществима.

Вспомним действие обычного пульверизатора. Одна трубка пульверизатора опущена в жидкость, другая трубка подведена под прямым углом к верхнему концу первой. Если дуть во вторую трубку, то потоки воздуха, идущего с большой скоростью, создают в вертикальной трубке разрежение, и по ней поднимается жидкость, которая тем же потоком воздуха распыляется вокруг.

Этот принцип можно применить для орошения полей. Каким образом?

На полуторатонной грузовой машине устанавливается оросительный агрегат. Он состоит из авиационного мотора, пропеллера и широкого цилиндрического пустотелого кольца диаметром 2 ы. Во внутренней части кольца имеются отверстии. От кольца отходит шланг, конец которого сквозь отверстие в платформе грузовика опускается в канал. Все остальное понятно. Авиационный мотор вращает винт. который помещается внутри кольца. Мощные воздушные потоки," проходя мимо отверстий во внутренней части кольца, создают в нем разрежение. Благодаря этому вода из ка-вала поднимается по шлангу и тем же воздушным потоком распыляется на огромной площади. Грузовая машина передвигается вдоль канала. опираясь своими колесами на оба его берега. Для того чтобы грузовик не мог случайно попасть колесами в канал, по обеим сторонам канала во всю его длину устраиваются бетонные барьеры.

Если на автомобиле установить мотор в 200 л. е., а распылитель поставить под углом в 45°, то, как показывают расчеты, ширина орошаемой полосы достигнет 2 км: При двухстороннем поливе—сначала в одну, а потом в другую сторону — ширина захвата составит 4 км. При этом вода равномерно распределяется по всей площади, благодаря чему расход ее невелик.

В некоторых случаях вдоль оросительных каналов могут быть проложены одноколейки, и тогда вся установка разместится на небольшой платформе дрезинного типа. Эта платформа может приводиться в движение от мотора оросительного агрегата.

Помимо орошения, этот поливной агрегат может быть использован для внесения в почву удобрений в жидком и порошкообразном виде, а также для борьбы с сельскохозяйственными вредителями (опыление). В этом случае позади машины или железнодорожной платформы прицепляется цистерна, где содержатся распыляемые вещества.

В тех случаях, когда среди полей протекает река, орошение можно вести непосредственно с реки. Для этого оросительный агрегат устанавливается на катере. Катер движется вдоль берега, производя полив.

В небольших огородных хозяйствах, фруктовых садах и т. д. можно применять ручной распылитель, приводимый в движение небольшим электромотором или бензиновым моторчиком мощностью 0,5 л. с. К мотору прикрепляется вентилятор, который заключен в небольшое пустотелое кольцо с отверстиями в его внутренней части. От кольца отходит шланг, конец которого опускается в бочку с водой. Такой агрегат может распылять воду на расстояние до 50 м.

В нашей стране, стране самого крупного в мире сельского хозяйства, существуют исключительно благоприятные условия для осуществления самых широких хозяйственных мероприятий. Среди различных способов борьбы с засухой смогут найти применение и предлагаемые здесь способы.

Мощный распылитель поливает дождем широкую полосу земли.

Ручной распылитель в небольших огородных хозяйствах может найти большое

применение.

55