Техника - молодёжи 1939-02, страница 57

Техника - молодёжи 1939-02, страница 57

«Дельфин» — новейшая английская подводная лодка — всплывает с минимальной затратой сжатого воздуха нз баллонов. Вместо него с помощью труб в балластные цистерны нагнетается воздух из атмосферы. Новая подводная лодка способна ставить минные заграждения и тайно блокировать неприятельские порты. («Попюляр Механике», т. 70, № 5.J

Новый газгольдер в Кливленде (США) отличается минимальным объемом при максимальной вместимости. Он имеет сферическую форму и содержит светильный газ, находящийся под давлением. («Попюляр Сайнс», т. 133,№ 6.)

Грузовое судио «Доломит» может работать и как нефтеналивное. Его трюм выстлан внутри никелем и чрезвычайно легко очищается. Однажды, выгрузив 5 тыс. г керосина, судно на другой же день вышло в новый рейс с грузом пшеницы. Два дизеля по 750 л. с. сообщают судну скорость в 16 узлов. (гСайнтифик Америкен», т. 159, Кв б.)

Гигантские винты изготовлены для достраивающегося в Англии величайшего ляй-нера «Куин Элизабет». Каждый из этих винтов весит 30,5 г, а необработанная отливка весила 50 т. Винты изготовлены из специальной бронзы «турбистон». («Шип-вилдер энд Мэрии Энджин-Силдер», т. 45, We 348.)

«Ш е л к о вые» ткани, нитки, ленты, шнуры и т. я,

изготовляются заводом «Оуэн Иллинойс из тончайших (0,005 мм) стеклянных нитей. Прочностью они превосходят обычные текстильные изделия. («Ля Сьянс э ля Ви», т. 51, № 258.)

Турбогенератор мощностью в 35 тыс. квт установлен на электростанции в Цинциннати (США). Он приводится в действие паром давлением в 84 атмосферы, перегретым до 500°, и делает 3600 об! мин. Генератор охлаждается водородом. («Ля Сьянс э ля Ви», т. 54, № 258.)

Одноместная подводная лодка построена чикагским спортсменом В, Конеттом. Она погружается иа глубину до 10 ы и может проходить под водой свыше 20 км. (*Попюляр Сайнс», т. 133, № 6.)

Электрические лампы «Мад-за», выпущенные заводом Вестингауз, не требуют рефлектора: им служит задняя половина колбы, имеющая форму параболоида. Лампа дает очень яркий свет и удобна для автомобильных фар, освещения цехов, витрин и т п. (яСайнтифик Америкен*, т. 159, № Б.)

Всевозможные атмосферные условия—жара и мороз, дождь' ч град, песчаная буря и разреженней воздух гор — воспроизводятся в специальных камерах для испытания автомобилей на некоторых американских заводах. В этих условиях установленный на стенде автомобиль, ве трогаясь с места, развивает максимальную скорость, берет подъемы и т. п. Управление машиной производится на расстоянии, из изолированного помещения. («Мотор, Нью-Йорк», т. 70, № 3.)

Охотничьи ружья из дюраля выпущены во Франции. Двухстволка 12ч о калибра весит всего 1,8 кг вместо обычных 3,2 кг.

Дюралевые стволы

________ _ _ _ меньше разруша-

fe"''" ''"SSSSjMHHHWaifc^^. ются под влиянием

пороховых газов, ^^^Нн чем стальные. («Ля Сьянс э ля Ви», т. 54, № 258.)