Юный техник 1973-08, страница 80

Юный техник 1973-08, страница 80

Установка налаживается градуировкой шкалы резистора R4 по показаниям образцового ртутного термометра.

ЭЛЕКТРОННЫЙ ВЛАГОМЕР. Все шире применяется искусственный полив посевов. Чтобы напрасно не расходовать воду, нужно постоянно контролировать глубину полива и влажность почвы.

Известно, что в зависимости от влажности почвы изменяется электропроводимость ее. При увеличении влажности сопротивление датчика уменьшается до 2—4 ком, и транзистор Т1 открывается. Это приводит к увеличению напряжения питания на триоде низкочастотного генератора Т2 и на транзисторе первого каскада усилителя ТЗ. Звуковой сигнал, дополнительно усиленный выходным триодом Т4, поступает на громкоговоритель Гр.

Для датчика-щупа подберите трубку из изоляционного материала диаметром 15—20 мм и длиной 500—600 мм. На поверхности щупа на одном уровне жестко закрепите две небольшие латунные или медные пластинки, предварительно покрытые припоем или чистым оловом. Эти электроды соединяются со схемой гибким многожильным проводом.

Наш прибор — универсальный. Он фиксирует не только глубину полива. Достаточно сменить датчик, и можно контролировать влажность зерна, минеральных удобрений, хлопка-сырца.

Второй сменный датчик имеет два электрода из медного провода диаметром 1,5—2 мм и длиной 50 мм, которые закрепляются на пластмассовом основании параллельно друг другу на расстоянии 6—8 мм.

Чтобы автоматически регулировать влажность воздуха или среды, схема прибора дополняется электромагнитным реле Р1, которое будет включать различные исполнительные устройства.

Усилитель тока и УНЧ индикатора собраны на транзисторах Т1, ТЗ и Т4 типа МП40—МП42, а низкочастотный генератор выполнен на триоде Т2 типа МП38.

Трансформатор Тр1 соберите на сердечнике из пластин Ш6Х8. Первичная обмотка содержит 900 витков, а вторичная — 160 витков провода ПЭЛ 0,1. Выходной трансформатор выполнен на сердечнике из железа LLI8X10. Коллекторная обмотка 1 имеет 800 витков, а вторичная обмотка — 120 витков провода ПЭЛ 0,12. Обмотка III состоит из 140 витков провода ПЭЛ 0,25.

Реле Р1 малогабаритное типа РЭС 9 или РЭС 10 с током срабатывания 8—10 ма.

После сборки производят градуировку влагомера (установку шкалы резистора R2) по готовому промышленному прибору.

ooJ220€