Юный техник 1973-08, страница 79

Юный техник 1973-08, страница 79

Для проверки работы генератора изготовьте, проволочное кольцо, выводы которого соедините с лампочкой от карманного фонаря. Если расположить это кольцо параллельно виткам катушки L1, лампочка пробника загорится. Изменяя положение катодного вывода на контурной катушке, добейтесь яркого свечения индикаторной лампы.

Колебательный контур настроенного генератора расположите в горизонтальной плоскости на расстоянии 20—25 см над рассадой.

Можно освещать растения лампой дневного света. Она крепится ниже контура генератора и светится в поле излучаемых им колебаний.

Чтобы облучать большую площадь, панель генератора удобно подвесить к направляющему рельсу, заранее предусмотрев регулировку его кронштейнов в зависимости от роста рассады.

ТЕПЛО И ХОЛОД ПО ЗАКАЗУ. Малогабаритный полупроводниковый терморегулятор автоматически регулирует микроклимат в теплицах и инкубаторе, поддерживает постоянную температуру в зерно-сушильных камерах и овощехранилищах.

В качестве чувствительного элемента в схеме прибора используются два терморезистора R1 и R2, которые составляют два плеча электрического моста. Его балансировка производится переменным резистором R4. При номинальной температуре ток, снимаемый с диагонали моста, равен нулю. Если окружающая температура изменится даже на доли градуса, сигнал рассогласования, поступивший на вход усилителя постоянного тока, вызовет срабатывание реле Р1. Контакты реле (их число может быть увеличено) включают и выключают нагревательный или холодильный элемент.

Переменное напряжение на выпрямитель усилителя и выпрямитель моста снимается соответственно с обмоток II и III силового трансформатора Tpl.

Диапазон работы регулятора зависит от типа терморезисторов R1 и R2 и параметров моста. Например, при включении терморезисторов типа КМТ-17 или СТ1-17, имеющих номинальное сопротивление 680 ом (при 20° С), прибор позволяет поддерживать неизменной температуру в интервале от 25 до 60° С с погрешностью всего 0,5° С.

Нужная температура устанавливается потенциометром R4.

Транзисторы усилителя постоянного тока Т1-ТЗ — типа МП101 — МПШЗ, а полупроводниковый триод Т4 — типа П213Б.

Электромагнитное реле Р1 любого типа, рассчитанное на ток срабатывания 20—40 ма при напряжении 8—10 в.

Силовой трансформатор соберите на сердечнике из пластин Ш16, толщина набора 20 мм. Сетевая обмотка имеет 2800 витков провода ПЭЛ 0,12. Обмотка II содержит 140 витков, а обмотка III — 100 витков провода ПЭЛ 0,35.