Юный техник 1994-01, страница 83

Юный техник 1994-01, страница 83

А почему,?

ЖЁВШ

Тихо шумит набегающая на берег морская волна, где-то вдали слышится крик чаек... А все это в вашей квартире, если соберете несложный электронный прибор, который мы предлагаем в январском выпуске.

В этом же номере под традиционной рубрикой «Музей на столе» читатель познакомится с моделью древнеримского военного корабля. Моделисты построят из пенопласта сверхлегкую комнатную модель планера. Вместе с друзьями из обыкновенных лыж смастерите управляемые сани. А умельцы и любители домашних хлопот по нашим описаниям соберут мебель для детской комнаты, изготовят прекрасные сувениры — чаши, вазы, хлебницы... Немало в этом выпуске и другой полезной информации.

Первый номер журнала, как всегда, ответит на многие интересные вопросы. Как в электрической лампочке рождается свет? Что за чудище живет в шотландском озере Лох-Несс? Когда и как люди изобрели календарь, которым мы пользуемся и по сей день?

Рубрика «Теплоходом, самолетом...» на этот раз приглашает читателей в один из старинных уголков Москвы — бывшее село Коломенское. Тим и Бит, герои «Нашего мультика», завершат наконец свое долгое путешествие в поисках капитана Лаперуза. Разумеется, будут представлены и все постоянные рубрики — «Со всего света», «Остров Фантазия», «Воскресная школа» и другие-

ШШм>7

Главный редактор Б. И. ЧЕРЕМИСИНОВ

Редакционный совет: В. А. ЗАВОРОТОВ. С. Н. ЗИГУНЕНКО. В. И. МАЛОВ —

редакторы отделов, Н. В. НИНИКУ — заведующая редакцией, А. А. ФИН — ответственный секретарь. Группа консультантов: по физико математическим наукам Ю. М. БАНКОВСКИ П, по основам конструирования — К. Е. БАВЫКИН, по изобретательству, патентоведению — В. М. ЧЕРНЯВ СКА Я, по работе технических кружков и клубов — В. Г. ТКАЧЕНКО, по фантастике — И. В. МОЖЕЙКО (Кир БУЛЫЧЕВ), по истории науки и техники — В. В. НОСОВА. Художественный редактор — Л. В. Шарапова Технический редактор — Н. А. Сидорекая

При журнале работает благотворительный Центр детского изобретательства (ЦДИ).

Адрес редакции: 125015, Москва. А-15, Новодмитровская ул., 5а. Телефон для справок: 285-44-80. Реклама: 285-80-81; 285-80-09.

УЧРЕДИТЕЛИ:

трудовой коллектив журнала «Юный техник»; АО «Молодая гвардия». Издатель: АО «Молодая гвардия*. Сдано в набор 14.12.93. Подписано в печать 21.01.94. Формат 84X 108'/». Бумага офсетная. Усл. печ. л. 4,2. Усл. кр.-отт. 15,12. Уч.-иэд. л. 5,8. Тираж 98 400 экз. Заказ 32197. Типография АО «Молодая гвардия». 103030, Москва. К-30, Сущевская, 21.

Первая обложка — фото Олеге РАТИ НОВА

В номере использованы материалы, полученные при содействии АО «ЭКСПО-ЦЕНТР» и фирмы «Nowea International*.

Фотоиллюстрации в номере выполнены на материалах «Кодак», любезно предоставленных фирмой «Антей». По вопросам приобретения товаров фирмы «Кодак» обращаться по телефону в Москве: (095) 251-40-02.

ВО