Юный техник 1994-01, страница 84

Юный техник 1994-01, страница 84

Она также имела одно-единственное колесо и педали. Правда, мало кто из посетителей понимал, как ездить на таком колесе, а тем более им управлять. Одноколесный велосипед посчитали курьезом, без каких не обходится ни одна выставка.

Между тем есть у интрацикла серьезное преимущество перед обычным транспортом. Минимальный вес при большом диаметре колеса позволял ожидать от него высокой проходимости и малого расхода топлива при езде по бездорожью.

В конце XIX века интрациклы-велосипеды появились в США, Англии. Они были достаточно устойчивы и безопасны, но из-за своей громоздкости успеха у покупателей не имели. Позднее интрацнклы снабдили мотором. Были построены и единичные экземпляры автомобилей такого типа.

Однако широкое строительство асфальтированных дорог, создание мощных вездеходов поубавило пыла у изобретателей. Тем не менее до сих пор немало увлеченных людей строят подобные конструкции. В 1975 году японец Такафуми собирался даже объехать земной шар на педальном интрацикле. Так что жива идея!

Еще в 1899 году надворный советник В. Черепанов запатентовал велосипед с «бесконечным канатным рельсом». Рельс представлял собой кольцеобразный ремень, охватывающий передние и задние колеса. В результате двухколесная машина превращалась в одноколесный экипаж. По мнению изобретателя, он мог легко преодолевать грязь, песок, рыхлую почву, уменьшать тряс-

А еще раньше, в 1869 году, на выставке в Париже демонстрировалась машина, вызвавшая живой интерес у посетителей.

ДАВНЫМ-ДАВНО