Техника - молодёжи 1936-08, страница 58

Техника - молодёжи 1936-08, страница 58

Памятник Лилиенталю в Лихтерфельде, поставленный в 1914 году.

с насыпи высотой всего в один-два метра приводит к плавному "скольжению на расстояние шести-семи метров.

Когда Лилиенталь напрактиковался в таких коротких спусках, он перенес испытания в иоле, где были холмы., Там он выбрал для своих полетов несколько пунктов.

Практика показала Лилиенталю, что всегда надо ориентироваться против ветра и выбирать более пологие склоны. Планер, как и его прародитель — воздушный змей, получает подъемную силу от скорости воздушного потока. И если человек с крыльями сам не движется быстро вперед, как современный аэроплан, то надо, чтобы навстречу ему двигался поток воздуха от ветра.

Пологие склоны и оказались удобнее именно потому, что здесь отрыву планеров сильно помогает упругая воздушная подушка, которая образуется ветром между землей и крыльями. При крутом же склоне такой упругой подушки не образуется, и вместо планирующего спуска получается падение — парашютирование. Поэтому, в зависимости от направления ветра, Лилиенталю и понадобилось несколько мест для стартования.

При таких условиях. Лилиенталю удавались плавные слеты длиной в 20—30 метров. Конечно, надо было приноравливаться к погоде — ветер не должен быть слишком сильным или порывистым.

Лилиенталь научился хорошо балансировать в воздухе собственным корпусом, уклоняясь ногами то вперед, то назад, то в какую-нибудь сторону, если равновесие почему-либо нарушалось.

Затем надо было приноровиться к тому, чтобы посадка выходила достаточно мягкой. Если случалось делать посадку не против ветра, то надо было для устранения толчка приподнимать вверх переднюю кромку крыльев.

Лилиенталь вскоре очень хорошо овладел .этими тонкостями планирования.

Изменяя и совершенствуя конструкцию своих крыльев, он менял и места испытаний, Из окрестностей г. Штег-лица Лилиенталь перешел на Риновские горы. Здесь он спускался с холмов высотой в 20—30 метров, а позднее и до 60—80 метров. Он научился держаться в воздухе до 20—30 секунд. За это время он пролетал расстояние 58 в 200—300 метров. v

Мало того, Лилиенталь научился делать в воздухе виражи (повороты) и настолько приспособился использовать ветер, что ему удавалось подниматься даже выше места взлета.

В 1894 году отважный испытатель устроил себе в окрестностях Берлина, около железнодорожной станции Лихтер-фельд, насыпной холм высотой в 15 метров. Холм имел пологие скаты во все стороны. Это избавляло Лилиенталя от необходимости искать место для старта каждый раз в зависимости от. направления ветра. На самой вершине холма была оборудована землянка для хранения планеров.

В этот период Лилиенталь переделал свою летательную машину. Он сделал в ней двухъярусные крылья. Размах их был сокращен при этом до 5,5 метра, что облегчило обращение с планером на земле. А в воздухе бипланные крылья были более устойчивы, чем монопланные.

Любопытно привести впечатления живого свидетеля опытов Лилиенталя. Вот как рассказывает о них редактор английского журнала, посетивший станцию Лихтерфельд:

«Мы поднялись на вершину холма, и Лилиенталь окрылился своим снарядом. Я отошел ниже и с интересом ожидал момента взлета. Летчик стоял лицом против ветра, в позиции бегуна, ожидающего сигнала для старта на скорость. Когда почувствовался порыв ветра, Лилиенталь быстро сделал три шага вперед и, поднятый на крыльях, поплыл почти горизонтально от вершины холма. Он с большой скоростью пронесся над моей головой, так что я не успел, даже проследить за ним глазами, лишь в ушах моих прозвенели растяжки, вибрировавшие в полете от напряжения... Затем планер повернул влево, уклоняясь от направления ветра. Это произошло тоже очень быстро. Планер накренился, как бы терпя аварию. Был момент, когда я видел верхнюю поверхность крыльев. Но Лилиенталь энергичным отбросом своих ног восстановил равновесие и пошел, планируя над лугами в долине, почти касаясь верхушек стогов скошенного сена. В расстоянии полметра от поверхности земли он выбросил ноги вперед. Несмотря на большую скорость, планер сразу остановился, так как при поднявшейся передней кромке крылья оказали сильное торможение; посадка вышла очень мягкой»...

Проделав около двух тысяч полетов, Лилиенталь стал готовиться к следующей ступени испытаний. Он хотел поставить на крылья свою паровую машину в 25 лошадиных сил. Эта паровая машина должна была приводить в машущее движение специальные открылки, устроенные по концам крыльев планера. При этом Лилиенталь рассчитывал получить от работы машущих крыльев собственную тягу, которая заставила бы планер двигаться вперед подобно тому, как это делает пропеллер на современных самолетах.

Так думал Лилиенталь уподобиться не только планирующей или парящей .птице, но и птице, движущейся гребным полетом.

Но, увы, ему не удалось осуществить свою мечту!

9 августа 1896 года отважный пилот потерпел серьезную аварию. Неизвестно отчего — то ли от сильного порыва ветра, то ли от поломки крыльев — планер неожиданно упал с высоты 15 метров. При падении Лилиенталь получил смертельные повреждения позвоночного хребта. На следующий же день он скончался.

Так трагично окончилась жизнь этого талантливого изобретателя, смелого спортсмена и исследователя.

Еще. при жизни Лилиенталя его работами заинтересовались многие люди в различных уголках земли. Среди них был американский профессор Шанют, английский морской инженер Пильчер, французские спортсмены Фербери и Ламбер, московский профессор Н. Е. Жуковский, немецкий инженер Нимфюр и др. Они выписывали себе лилиенталевские планеры, либо сами строили их по авторским описаниям. Так, например, один из подлинных планеров Лилиенталя, приобретенный проф.'Н. Е. Жуковским, попал в Москву и ныне-украшает центральный музей Осо-авиахима.

Названные. ученые с энтузиазмом и самоотверженностью продолжали дело Лилиенталя, стремясь подойти к созданию целесообразно построенного аэроплана с двигателем путем летных испытаний крыльчатых машин без двигателей.

Идя именно по этому пути, братья Райт создали первый практически годный аэроплан. Они начали свои замечательные работы с полетов на планере и усвоения ценнейшего опыта Лилиенталя;