Техника - молодёжи 1936-08, страница 57

Техника - молодёжи 1936-08, страница 57

двигателей. Надо только построить легкие крылья наподобие птичьих и научиться ими пользоваться».

Лилиенталь крепко хватается за эту идею и начинает ее разрабатывать.

Он изучает свойства и форму птичьего крыла. Он замечает, что крыло несколько, изогнуто в поперечном направлении. Случайно ли это? Нет. Крыло такой формы удобнее прилегает в сложенном виде к телу птицы.

— Но какую роль играет эта кривизна в полете?—задавал оебе вопрос Лилиенталь.

Раньше этим никто не интересовался. И Лилиенталь ставит серию опытов, чтобы решить этот вопрос. Он испытывает в совершенно одинаковых условиях подъемную силу пластинок плоских и изогнутых.

И оказалось, что изогнутые пластинки имеют большую подъемную силу, чем плоские.

Затем Лилиенталь тщательно испытывает пластинки-крылья разной кривизны и при разных углах наклона к воздушному потоку и находит наиболее выгодные условия для получения максимальной подъемной силы.

Так, развивая все дальше и дальше свои опыты, Лилиенталь дает первое, по существу, исследование по аэродинамике крыла.

В конце восьмидесятых годов Лилиенталь счел предварительные опыты законченными. Результаты своих интересных наблюдений он опубликовал в 1889 году в книге, озаглавленной: «Полет птиц как основа искусства летать».

И только после этого началась летная практика. Лилиенталь хотел, на личном примере показать, что человек может соревноваться с птицами.

Но работы по усвоению «птичьего ремесла» требовали уже больших расходов и бОлее свободного времени. Лилиенталь приводит в порядок денежные дела, используя свои изобретения- Производство одного из таких изобретений — безопасного парового котла со спиралью — Лилиенталь решает осуществить сам. Он достает необходимые деньги, приобретает небольшой машиностроительный завод и организует. там выработку, главным образом, котлов собственной конструкции. Дело пошло, и новоиспеченный буржуа может позволить себе роскошь «чудить по своему вкусу», как сплетничали о нем соседи, глубоко сожалевшие, что «птичья блажь» мешает изобретателю нажить более прочное состояние и «выйти в

Лилиенталь выработал несколько основных положений, которыми он руководствовался в своей работе.

Во-первых, он утверждал, что лучше строить аппараты малых размеров, так как .при возрастании величины крылатой машины трудно делать конструкцию достаточно легкой.

Затем он установил, что трудность взлета непропорционально увеличивается во много раз с возрастанием нагрузки. Поэтому взлет одного человека осуществить легче, чем подъем машины более крупных размеров с несколькими пассажирами.

Крыльчатый аппарат Лилиенталя. 1895 года. Концевые открылки приспособлены для регулирования движением, чтобы получить собственную тягу.

■На снимке — холм, являвшийся для Лилиенталя лабораторией опытов. С вершины этого холма Лилиенталь взлетал на своих планерах.

Преимущество небольшого аппарата, рассчитанного на подъем только одного человека, заключается еще и в том, что вредное влияние ветра растет с величиной машины. Помимо этого, управлять аппаратом малых размеров значительно легче.

В заключение Лилиенталь подчеркивает, что применение маленьких летных моделей не обеспечивает достаточной длительности для наблюдений. Поэтому летные испытания могут быть поучительными только тогда, когда 'человек сам совершает сам полет и добивается его продолжительной устойчивости самостоятельным управлением и регулированием.

Так были сформулированы четыре основные положения о том, что человеку необходимо прежде воего научиться летать (парить) самому на простейших крыльях или на планере, как сказали бы мы теперь.

История авиации знает лишь три случая испытания крылатых машин типа планера, которые были проделаны до Лилиенталя.

В начале XIX столетия такие испытания проделал английский математик Кэйли, о котором сохранились весьма скудные сведения.

В 1857 году французский моряк Ле Бри испытывал крылатую машину, которая буксировалась на легкой повозке лошадью. При этом машина поднималась вместе с седоком против ветра, подобно воздушному змею, Десятью годами позднее Ле Бри испытывал крылья, сбегая против ветра с возвышенности. Но только один раз ему удалось осуществить планирующий спуск.

'В восьмидесятых годах подобные же попытки делал и другой француз — Муйяр. Он производил длительные наблюдения за парением птиц в Алжире и там же испытывал крылья, схожие с лилиенталевскими, но положительных результатов в планировании не добился.

Лилиенталь был первым, кто смог совершать на крыль-чатых аппаратах систематические полеты.

о 1891 году Лилиенталь строит оебе из ивовых прутьев первые крылья. Как и Адер, он взял за образец крылья летучей мыши.

. Вся конструкция вышла очень легкой — всего около 18 килограммов. На каркас крыльев прибивалась полотняная обшивка поверхностью в 10 квадратных метров. Чтобы придать крылу поперечную выпуклость, Лилиенталь накладывал поверх обшивки соответственно изогнутые деревянные рейки — ребра. Сзади крыльев был прилажен хвост, как оперение стрелы.

Когда испытатель становился на свое место посредине крыльев, они приходились ему подмышками. В воздухе, на весу, но опирался руками на вытянутый обруч в 'основной, центральной части машины.

Начались практические опыты.

Шаг за шагом пытался Лилиенталь сначала прыгать с насыпи в своем саду, потом сбегать с более или менее пологих склонов и, наконец, спускаться с этих же склонов, скользя над ними.

Вскоре он увидел, что прыгание дает только парашютирование, т. е. медленный, почти вертикальный спуск вниз. Но если предварительно, разбежаться, то и прыжок