Юный техник 1981-04, страница 55

Юный техник 1981-04, страница 55
Итоги конкурса

возд УШНЫЙ

ЗМЕЙ

Год назад мы обратились к нашим читателям с просьбой вместе с Леонидом Остапчуком с Сахалина подумать над новыми конструкциями воздушных змеев. Откликнулось свыше восьмисот ребят. В письмах содержались обстоятельные ответы, как и из чего делать змеев, техника запуска, высказывались соображения, от чего зависит подъемная сила, устойчивость при сильных порывах ветра. Идей оказалось так много, что рассказать о них в одном номере журнала просто невозможно. Поэтому мы решили подвести итоги конкурса сначала для самых простых, ставших уже классическими, плоских воздушных змеев, которые можно сделать за час-два из легкодоступных материалов.

«Этого змея делали я и мои товарищи, — пишет Вячеслав Ба-балык из Тирасполя. — Основу его составляет рамка, очень похожая на лук». На рисунке 1 вы видите воздушный змей Вячеслава. Для изготовления рамки необходимо всего две рейки, причем одна длиннее другой в два раза. К концам длинной и упругой рейки привязаны две растяжки из толстой капроновой нитки или рыболовной лески диаметром 0,6— 0,8 мм (одна примерно на треть длиннее другой). Короткая растяжка выгибает длинную рейку по радиусу. Дополнительное крепление короткой рейки со второй растяжкой и длинной рейкой придает всей конструкции прочность. Рамку Вячеслав обклеивает калькой. Змей выглядит более

эффектно, если он раскрашен так, что становится похож на мотылька или бабочку. Чтобы бумага не намокала в сырую погоду, с обеих сторон ее следует покрыть резиновым клеем, разбавленным бензином.

«Я постарался по-иному взглянуть на традиционный плоский воздушный змей и открыл для себя главное. Если взять рейку, стянуть ее концы прочной ниткой, то получится довольно прочная рамка. Изменяя длину нитки, можно менять радиус и, следовательно, несущую поверхность. Так я подбираю наиболее выгодное соотношение веса змея к его подъемной силе. Но и это еще не все. Если две такие конструкции особым образом сложить, скрепить, обклеить бумагой и раскрасить, получится воздушный змей, очень похожий на гигантскую бабочку». Такое предложение мы получили от Сергея Базылева из Владивостока. С конструкцией его змея вы можете познакомиться на рисунке 2. Как видите, змей Базы-лева — это два сложенных между собой змея Бабалыка. Сделать такой не составит труда, если познакомились с последовательностью изготовления змея-мотылька.

На рисунке 3 изображен воздушный змей Андрея Дегтярева из Ижевска. Нетрудно заметить, что и в зтой конструкции используется все тот же принцип получения плоских поверхностей за счет сгибания упругих реек. Правда, если сравнивать змей Дегтярева со змеями Бабалыка и

4*

51