Юный техник 1981-04, страница 56

Юный техник 1981-04, страница 56

Базылева, то число реек стало еще больше. Как считает Андрей, именно такое число необходимо для того, чтобы собрать из них одну конструкцию, которая в полете будет напоминать силуэт коршуна или орла.

Дмитрий Александров из Москвы предложил даже шесть конструкций воздушных змеев! Наиболее удачная — «змей-клоун» (рис. 4). Пара длинных и пара коротких реек из сосны или ели, а лучше, как считает Дима, бамбука сгибаются и закрепляются между собой растяжками из капроновой нити так, что после обтяжки их бумагой действительно получается смешная фигурка клоуна. Дима придумал устройство, которое закрывает и открывает правый глаз клоуна. Но оно получилось громоздкое и сложное, поэтому мы о нем и не рассказываем. Идея эта интересна и над ней стоит поработать.

А теперь рассмотрим змеи с прямолинейными контурами. Сергей Касимов из Московской области и Дмитрий Егоров из Костромы предлагают простой прямоугольный змей (рис. 5). Как видите, здесь требуется всего две рейки. Прочность рамки и необходимый натяг растяжкам придает изогнутая рейка. Ребята правильно подметили, что передняя кромка несущих плоскостей змея не должна быть жесткой. И вот почему. При сильных порывах ветра существенно меняется подъемная сила, ведь угол атаки все время остается неизменным. А это приводит к тому, что змей неожиданно резко «подпрыгивает» вверх. Гибкая передняя кромка — своего рода крыло с изменяемой геометрией. При сильных порывах ветра рейка сгибается больше, уменьшается площадь крыла и как следствие подъемная сила.

«У нас в Архангельской области, — пишет Александр Бешен-кин, — в последнее время ребята делают змеи-самолеты. Из