Юный техник 1981-04, страница 57

Юный техник 1981-04, страница 57

тонких палочек-реечек собираются крылья, стабилизатор, фюзеляж. Они склеиваются между собой, образуя довольно прочный каркас. Главная трудность — добиться минимального веса. Дело в том, что площадь треугольных крыльев по отношению к весу змея недостаточна и не создает необходимую подъемную силу. Змей такой конструкции можно запускать только при сильном ветре».

На рисунке 6 вы видите змей Бешенкина.

А вот какую конструкцию прислал на конкурс Руслан Рисмука-медов из Ташкента. Не правда ли, как неожиданно красиво может выглядеть змей-парусник на фоне проплывающих над ним облаков или голубого небе (рис. 7)1 «Идея изготовить воздушный змей в форме парусника возникла у меня год назад, когда посмотрел фильм «Дети капитана Гранта», — пишет в письме Руслан. — Чтобы осуществить ее, мне пришлось много экспериментировать с плоскими каркасами, обтянутыми бумагой разной величины и формы. Наконец получилось то, что надо».

Мы намеренно ничего не рассказали о размерах змеев, 'о способах закрепления реек между собой, об уравновешивании правой и левой половин, о гибких хвостах, справедливо рассудив, что решить эти вопросы каждый из вас сможет без нашей помощи.

За оригинал юсть конструкции плоских воздушных змеев, за творческий подход, наблюдательность и смекалку, проявленную участниками конкурса, награждаются почетными дипломами журнала: Вячеслав Бабалык, Сергей Базылев, Андрей Дегтярев, Дмитрий Александров, Сергей Каснмов, Дмитрий Егоров, Александр Бешенкин и Руслан Рисму-камедов.