Юный Натуралист 1990-06, страница 8

Юный Натуралист 1990-06, страница 8

6

голуби летят, но теперь уже к полу. Касаются его спиной, переворачиваются, взлетают и так много раз, то в одну сторону, то в другую. Самолетный салон заполнился летающими живыми клубочками из перьев, машущими крыльями, хлопающими, как громкие, частые аплодисменты.

— Что это за курятник?! Кто их принес? — раздался скрипучий баритон нашего летчика. Это заглянул в салон Амет-Хан-Султан.

Он крымский татарин, во время войны с фашистами был одним из лучших наших летчиков, дважды Герой Советского Союза.

Наверно, вы знаете, ребята, что большими самолетами управляют два летчика, сидя в пилотской кабине, в носу самолета. У каждого в руках — штурвал управления самолетом. Один летчик может иногда отойти от штурвала, пройтись по самолету.

Амет-Хан так и сделал.

Заглядывает в салон. Но вдруг случайно, не удержавшись за проем дверей, медленно влетает в салон. Как большая птица, размахивает руками. Пытается ухватиться за что-нибудь. А вокруг него хлопают крыльями голуби, кружатся потерянные ими перья, пушинки. Невесомость закончилась, и все падают на мягкий матрац.

— Если это курятник, то ты, Амет-Хан, летал как ястреб.— Это Женя Березкин так шутит. Он инженер. Мы с ним исследовали, как работают в невесомости будущие космонавты. И решили попутно, вне плана изучить поведение птиц в невесомости. Так в этом полете голуби оказались как бы зайцами-безбилетниками.

Второй раз в салоне возникает невесомость. Снова мечутся сбитые с толку птицы. В третьем периоде невесомости замечаю, что один голубок уцепился лапками за поручень-веревку, натянутую вдоль потолка. Ухватился за нее; еще немного помахал крыльями и успокоился. Наверно, решил, что надежней держаться, чем улетать неизвестно куда.

Хитрый голубок! Однако крылья он держал наготове, расправив и подняв над головой. Наверно, подумал, если веревка оборвется, сможет сразу взмахнуть крыльями и улететь. Но куда? Вряд ли это он понимал.

Самолет скользил по невидимым «горкам», невесомость повторялась. Когда

возникла она в четвертый раз, я увидел, что все голуби уже не хлопают крыльями. Расправив их за спиной, поджав лапки, они висят в воздухе, ничего не касаясь. Что они чувствуют? Конечно, они не рассказывали нам об этом. Можно ли догадаться об их ощущениях, если судить по тому, как они ведут себя? Попробуем.

В обычных условиях летящая птица опирается крыльями о воздух. В невесомости она не может парить, опираясь своим весом — веса нет. Вероятно, она чувствует, будто проваливается куда-то. Судорожно взмахивая крыльями, птица пытается опереться на них и... летит вверх, к потолку... Хочет встать на него... Но чувство невесомого проваливания не оставляет ее. Снова пытается птица спастись, взлетая. Еще и еще... пока не привыкнет к странному для нее ощущению. Привыкнув и, наверное, чувствуя, что ничего удивительного или, может быть, страшного уже не происходит, птица успокаивается. Экономя силы, больше не машет крыльями. Но на всякий случай держит их наготове, как бы уже начавши взмах и взлет.

Когда самолет приземлился, мы открыли двери. Голуби вспорхнули, взмыли вверх, стремительно улетая на свои голубятни, радостные и свободные, не поняв, зачем их катали в самолете.

Действительно, зачем?

Во-первых, нам было интересно знать, как поведут себя в невесомости птицы, привыкшие к уменьшению веса, то есть к частичной невесомости. Вы спросите:

— Когда они успели привыкнуть к ней?

Птицам часто приходится не только взлетать, парить, но и стремительно лететь вниз. Для этого они немного складывают крылья, меньше опираются на них, меньше чувствуют свой вес. Таким образом, оказываются в частичной невесомости. Согласитесь, это случается с птицами довольно часто.

Может быть, кто-то из вас или ваших родителей скажет: какая польза от того, что мы изучим поведение птиц в невесомости? Надо ли только из-за любопытства возить голубей в самолете?

Отвечаю. Представьте, космонавты будут долго лететь на другую планету. Конечно, на космическом корабле у них будут огород и сад, чтобы росли овощи и фрукты, аквариум с плескающимися рыбами. В маленьком птичнике куры или другие птицы будут нестись, чтобы на