Техника - молодёжи 1989-08, страница 56

Техника - молодёжи 1989-08, страница 56

— Погиб,— бесстрастно ответил Могнен.— На берегу на нас напали в тумане ольгьо. Вооружены они были только камнями, но нападавших было много. Йота убнли, а ты по терялся.

Мы спрятались в пещере в одной нз прибрежных скал и стали дожидаться, пока крылатые отдохнут. Рахо пошел на разведку и от местных ольгьо услышал о пришедшем издалека человеке, который стоит в горящем костре и не загорается и носит на шее синий камень. И когда крылатые отдохнули, мы полетели к Згаме, но тебя не нашли, и тогда мы подожгли его жалкие крыши и прогнали в лес всех его хэрило, а потом начали искать тебя по берегам залива.

— Послушай, что я скажу о драгоценном камне,— перебил его Роканнон.— О «Глазе моря». Мне пришлось выкупить им наши с Яханом жизни Я его отдал.

— Отдал «Глаз моря»? — воскликнул Могиен.— Сокровище, принадлежавшее Семли? Выкупая не свою жизнь (ибо кто сможет причинить вред тебе?), а жизнь этого вот жалкого, недостойного получеловека? Дешево же ты ценишь мои фамильные драгоценности! На, возьми этот камень — к счастью, его не так легко потерять.

И, рассмеявшись, ои подбросил вверх что-то сверкающее, поймал этот предмет и кинул Роканнону; ошарашенный, тот стоял и смотрел не отрывая глаз на драгоценный камень, на золотую цепочку, и ему казалось, что онн обжигают его ладонь.

— Вчера, еще на противоположном берегу залива,— продолжал Могиен,— мы увидели двух ольгьо, а рядом третьего— мертвого, и мы остановились спросить, не проходил ли мимо нагой путник со своим недостойным слугой. И один из двоих пал ниц и рассказал, что произошло, и я взял у другого ожерелье. И заодно жизнь, потому что он сопротивлялся. Так я узнал, что ты пересек залив, и потом Кьо привел меня к тебе. Но почему ты шел на север, Роканнон?

— На север? Чтобы... найтн воду.

— На западе есть ручей,— вставил Рахо.— Я заметил его перед тем, как мы увидели вас.

— Давайте полетим к нему,— сказал Роканцон.— Нн у Яхаиа, ни у меня со вчерашнего вечера капли воды во рту не было.

Онн селн на крылатых коней — Рахо вместе с Яханом, Кьо, как прежде, за спиной у Роканнона. Клонимая ветром трава осталась вдруг где-то далеко внизу, н между бесконечной равниной и небом они понеслись на юго-запад.

У прозрачного ручья, который внлся среди травы, они и разбили лагерь. Наконец-то Роканнон мог снять с себя герметитовый костюм: Могиен дал ему свои сменные рубашки и плащ. Едой им послужили захваченные из Толена сухари, корни пейи и четыре короткокрылых зверька, которых подстрелили Рахо и Яхан (тот последний страшно обрадовался, когда в руках у него снова.оказался лук). В этой части равнины живность буквально подставляла себя под стрелы, и из-за того, что ничего не боялась, она то и дело попадала коням в открытые пастн. Даже крохотные зеленые, фиолетовые и желтые килары, напоминающие насекомых с жужжащими прозрачными крыльями (хотя на самом деле это были миниатюрные сумчатые), здесь безо всякого страха порхали у тебя над головой, с откровенным любопытством таращили круглые золотые глаза, на мнг садились на руку или на колено н тут же взлетали и уносились прочь. Впечатление было, что никакой разумной жизнн на этой огромной травянистой равнине нет.

— За все время, пока летели над равниной, мы не виделн нн одной живой души,— сказал Могнен.

— А нам показалось, что кто-то был прошлой ночью недалеко от нашего костра,— отозвался Роканнон.

Кьо, сидевший у костра, на котором сейчас готовилась пнща, обернулся и посмотрел на Роканнона; Могиен, снимавший с себя сейчас пояс с двумя мечами, не сказал ни слова.

С рассветом они взлетели и на целый день оседлали ветер. Насколько трудно было ндтн по равнине пешком, настолько же приятно было лететь над ней. Точно так же прошел следующий дейь, н в самом конце его, перед наступ

лением вечера, когда они оглядывали сверху травяной простор, пытаясь увидеть где-ннбудь ручеек, Яхан повернулся в седле и прокричал:

— Скиталец! Посмотри вперед!

Далеко-далеко впереди, на юге, над ровным горизонтом виднелось что-то похожее иа серые складки

— Горы! — воскликнул Роканнон и, еще не договорив этого слова, услышал, как Кьо резко втянул воздух, будто чего-то испугался.

На следующий день они продолжали свой путь; но теперь на равнине, словно застывшие волны на неподвижном море, поднимались пологие холмы. Время от времени над ними проплывали на север кучевые облака, а между тем равнина впереди превращалась в пологий склон, уходящий все выше и становящийся все темней; и ее рассекали там овраги н трещины. К вечеру горы стали видны совсем отчетливо; равнины уже погрузились во мрак, а далекие вершины на юге еще долго сверкали золотым блеском. Потом онн начали тускнеть, слились с темным небом, и нз-за ннх показалась н торопливо поплыла вверх луна Лиока, похожая на большую желтую звезду. Величавей Лиоки поплыли, но только с востока на запад, ярко сияющие Фени и Фели. Последней нз четырех взошла н помчалась в погоню за остальными своими сестрами Хелики, то светлея, то темнея, опять светлея и опять темнея — этот цикл длился полчаса. Роканнон лежал на спнне и наблюдал в промежутки между черными на фоне ночного неба высокими травинками лучезарный, сложный н медленный танец лун.

Утром следующего дня, когда он и Кьо пошли садиться на коня с серыми полосами, Яхан, стоя у головы животного, предупредил:

— Будь с ннм сегодня осторожней, Скиталец.

Конь кашлянул и зарычал, н серый конь Могнена отозвался как эхо.

— Что их мучает? — спросил Роканнон

— Голод! — ответил Рахо, с силой натягивая поводья своего белого коня.— Они до отвала наелись мяса хэрило, когда мы громили Згаму, но с тех пор крупной дичи им не доставалось — меленькне прыгуны для ннх все равно что ничего. Подбери свой плащ, Повелитель Скиталец: если ветром бросит его полу к морде твоего коня, тот твоим плащом пообедает.

Рахо, чьи каштановые (а не черные) волосы и коричневая (а не белая) кожа свидетельствовали о неодолимом влечении, которое одна нз его бабушек вызвала у какого-то знатного ангья, разговаривал менее подобострастно и более насмешливо, чем большинство «среднерослых». Могиен никогда его не одергивал, а резкость Рахо не могла скрыть его беззаветную преданность Могиену. Уже почти среднего возраста, Рахо явно считал это путешествие бессмысленной затеей, но, столь же явно, был готов отправиться со своим повелителем хоть на край света, даже если бы это грозило смертельной опасностью.

Яхан отдал Роканнону поводья — н, будто распрямилась сжатая пружина, конь взлетел вверх. Весь этот день кони, позабыв об усталости, летели к охотничьим угодьям, которые онн чуяли на юге, и их подгонял дующий в спину северный ветер. Все выше становились, все темней и четче леса у подножия гряды гор, которая, казалось, парила в воздухе. Деревья появились и на равнине, они рослн группками и рощицами, островками в волнующемся от ветра море травы Рощи слились в леса с зелеными полянами среди деревьев Сумерки сгущались, когда путешественники опустились на берег поросшего осокой озерца среди лесистых холмов. Проворно и ловко Яхан и Рахо стали освобождать крылатых коней от клади и сбруи, а потом отпустили их. Мгновенье — и те, с рычаньем ударяя по воздуху широкими крыльями, взмыли над холмами, разлетелись в разные стороны и исчезли.

— Вернутся, когда наедятся досыта,— сказал Яхан Роканнону,— или когда Повелитель Могиен позовет их своим беззвучным свистком.

— Бывает, приводят себе пару — нз диких коней,— добавил Рахо.

Могиен н оба «среднерослых» отправились охотиться

54