Техника - молодёжи 1989-08, страница 57

Техника - молодёжи 1989-08, страница 57

поодиночке на короткокрылых прыгунов н другую дичь, какая им попадется; Роканнон же выдернул из грунта несколько кустиков пейн с сочными корнями н, завернув корни в листья этого же кустарника, положил их печься в углн костра Он умел обходиться тем, что предлагала планета, на которой ои оказывался, и этим своим уменьем гордился; и эти дни перелетов, длившихся с утра до вечера, постоянный голод и сон под открытым небом, в весеннем ветре, привели его в наилучшую возможную форму, обострили все его чувства. Поднявшись на ногн, он увидел, что Кьо стоит у края озерца — совсем маленький, не выше торчащей из воды осоки. Кьо стоял и смотрел на горы, которые, серыми громадами вздымаясь на юге, собирали вокруг своих вершин все облака и все безмолвие неба. Роканнон, подойдя и став рядом, увидел, что лнцо фина выражает разом отчаянье н азарт.

— Драгоценность вернулась к тебе, Скиталец,— сказал Кьо. не поворачивая к нему головы, своим робким негромким голосом.

— ...Хотя я все время пытаюсь от нее избавиться,— отозвался, улыбаясь, Рокаинои.

— Там, наверху,— сказал фииа,— тебе придется отдать нечто большее, чем золото или камни Что сможешь ты отдать. Скиталец, там, где высоко и холодно, где все серое? Из огня — в холод...

Рокаинои слышал его и наблюдал за его лицом, однако губами Кьо не шевелил По коже Роканнона пробежали мурашки, и ои закрыл границы своего сознания, бежал от того, что туда вторглось, в свою человеческую н личную сущность.

Наконец Кьо повернул к нему голову, теперь спокойный и улыбающийся, как обычно, н обычным же голосом сказал:

— За холмами предгорий, за лесами, в зеленых долинах живут фииа. Мой народ любит долины и свет солнца. За несколько дней мы долетнм до их деревень.

Эта новость всех обрадовала

— А я уж думал, что обладающих даром речи мы здесь не встретим,— сказал Рахо.— Какие удивительные места — и никто здесь ие жнвет!

Наблюдая, как танцуют над озером двое крылатых, похожих на аметисты киларов, Могиен сказал:

— Так безлюдно здесь было ие всегда. Еще в очень давние времена, до рождения героев, до того, как были построены Халлан н высокий Ойнхалл, до того, как нанес свой удар, которому нет равных, Хенднн, и до того, как Кирфьель погиб на Орренском Холме, мой народ жил здесь, во Фьерне. Мы приплыли в Аигьен с юга иа лодках с драконьей головой н там, в Ангьене, встретили дикарей, прятавшихся в пещерах внутри прибрежных скал или в лесах, дикарей, у которых лица были белые. Ты ведь знаешь, Яхан, «Песнь об Орхо-гиене»: «На ветре верхом, пешком по траве, по морю скользя, по тропе Лиокн к звезде, что Брехеи зовется...» Тропа Лиоки идет с юга иа север. В песне рассказывается, как мы, аигья, покорили дикарей-охотников, ольгьо, единственный в Ангьене родственный иам народ; и хотя различия между нами и ими очевидны, мы с ними родственники и называемся вместе лиу. Но об этих горах ничего в песне не говорится. Правда, эта песня очень старая, и, может быть.

потерялось ее начало. Или, может, именно отсюда н пришел мой народ. Ведь места эти замечательные: здесь тебе н леса для охоты, н холмы для стад, н вершины для замков. И однако, похоже, никто теперь больше здесь не жнвет

Этим вечером Яхан не стал играть иа своей лире со струнами из серебра; путешественники долго не могли заснуть — возможно, потому, что крылатые кони не прилетели, а на холмах царила мертвая тишина, будто на ночь все вокруг затаилось здесь в страхе.

У озерца было слишком сыро, и на другой день онн не спеша пошли дальше, часто останавливаясь, чтобы поохотиться н пособирать свежей зелени. Уже наступили сумерки, когда онн пришли к холму, на вершине которого были какие-то древние, поросшие травой руины. Стен не осталось, однако по очертаниям фундамента было видно, где в дни столь давние, что о ннх не помнят легенды, находился двор прилетов этого маленького замка. Здесь они и расположи лнсь лагерем, чтобы крылатые кони, когда вернутся, могли легко нх найтн.

Была еще середина долгой ночи, когда Роканнон проснулся н сел. Из четырех лун светила только маленькая Лиока, а костер погас. Сторожить, ложась спать, они никого не поставили. Длинным силуэтом на фоне звездного неба, при мерно в пятнадцати футах от Роканнона, неподвижно стоял Могиен. Роканнон сонно смотрел на него, несколько уднв-, ленный тем, что, хотя на Могиене плащ, тот кажется таким высоким и узкоплечим Что-то тут не то. Плащи, которые иосят ангья, в плечах всегда очень широкие, а у Могиена и так широкая грудь. Почему он сейчас стоит там, почему он такой высокий, худой и сутулый'

Голова Могиена медленно повернулась, и Роканнон увидел, что принадлежит она не Могнену.

— Кто это? — вскакивая на иоги, хрипло воскликнул в мертвой тишине Роканнон.

Лежавший рядом с ним Рахо сел, огляделся вокруг, схватил лук и тоже поднялся на ноги. За высокой фигурой что-то шевельнулось — оказалось, что другая такая же. Со' всех сторон, повсюду на поросших травой руинах поднимались высокие, худые, безмолвные фигуры, на каждой — тяжелый плащ, голова у каждой наклонена вперед.

/ — Повелитель Могиеи? — крикнул Рахо.

Никакого ответа.

— Где Могнен? — закричал Рахо.— Кто вы такие? От ветьте!.

Те, не отвечая, медленно двинулись вперед. Рахо натянул тетиву. Фигуры стали вдруг широкими, плащи их распахнулись, и медленными, очень высокими прыжками нападающие ринулись разом со всех сторон к Роканнону н Рахо и на них набросились. Пытаясь вырваться из цепких рук, Роканнон будто пытался вырваться из страшного сна — ведь только в сновидении могло происходить то, что происходило сейчас: медленность, с какой двигались высокие фигуры, их молчание — все это было какнм-то нереальным, тем более, что в герметнтовом костюме он не ощущал наносимых ему ударов.

— Могнен! — раздался отчаянный крик Рахо.

(Продолжение следует)

В 1990 ГОДУ НА СТРАНИЦАХ «ТМ» БУДУТ ОТКРЫТЫ НОВЫЕ РУБРИКИ:

ф «Персоналка» на твоем столе» ф «А что внутри?» ф «Сделай сам» ф «Почему это плохо работает» ф «Институт человека» ф

Под традиционными рубриками «Время искать и удивляться» ф «Необыкновенное — рядом» ф «Сенсации наших дней» ф ф «Антология таинственных случаев» ф «Мир наших увлечений», ф «Клуб любителей фантастики» ф «Трибуна смелых гипотез» ф «Доклады лаборатории «Инверсор» ф «Из истории современности», предполагается опубликовать следующие материалы:

Последние новости отечественной и зарубежной науки и техники ф Что случилось с «Фобосами»? ф Как моделировать... катастрофы ф Неопознанные летающие объекты — загадка остается, исследования продолжаются ф Неопубликованные материалы из научного наследия первооткрывателя лунного вулканизма профессора Н. А. Козырева и других известных ученых ф Продолжение спортивно-оздоровительного комплекса у-шу; Школа Чой; защита от нападения ф Новые данные по «Урановому проекту» ф Полтергейст: факты, гипотезы, предположения ф Телекинез и телепатия с точки зрения физики ф А. Кларк: «Одиссея-2».

Подписка ив журнал принимается до 1-го октября без ограничений всеми отделениями «Союзпечати». В свободную продажу «ТМ» практически ие поступает. Цена годовой подписки 4 руб. 80 коп. Индекс 70973.

55