Техника - молодёжи 1989-08, страница 54

Техника - молодёжи 1989-08, страница 54

виться в путь пришлось сразу; Пиаи пошел впереди, а двое его товарищей - сзади. Дул резкий ветер, небо было безоблачное, снег не таял только на северной стороне, а вообще кругом блестело, текло и хлюпало. Они долго шли по берегу на запад н наконец достигли небольшой бухточки, где среди камней и камыша покачивалась на воде лодка с веслами; солнце уже садилось. Небо на западе и вода в заливе от заката были красными; выше заката поблескивала прнбыва-юшая Хелики, самая маленькая нз четырех лун, а на темнеющем востоке сияла похожая на опал Большая Звезда, второй компонент Фомальгаута. Между полными сверканья водой и небом уходили вдаль холмистые берега, неясные и темные.

— А вот и лодка,— сказал Пиаи, остановившись и пово рачиваясь к Роканнону и Яхану, на лице его лежали крас ные отблески заката.

Его товарищи подошли и стали молча по сторонам обоих путешественников.

— Возвращаться назад вам придется в темноте,— сказал Яхан.

— Взошла Большая Звезда, ночь будет светлая,— отозвался Кармик.— Ну, а теперь, юноша, нужно заплатить, тогда мы перевезем вас на лодке.

— Заплатить? — удивился Яхан.

— Пиаи знает, у нас с собой ничего нет. Этот плащ, что на мне, подарил он,— сказал Роканнон, больше не думая о том, что акцент может их выдать.

— Мы бедные охотники. Мы не можем ничего дарить,— сказал Кармик.

Он говорил тихнм голосом, а взгляд у него был осмыслен нее и злее, чем у Пиаи и третьего.

— У нас ничего нет,— повторил Роканнон.— Платить за перевоз нам нечем. Оставьте нас здесь

— На шее у тебя мешочек,— сказал Кармнк.— Что в нем?

— Моя душа,— ответил не моргнув глазом Роканнон.

Все замерли, но не надолго. Кармик положил руку на

рукоять своего охотничьего ножа н шагнул к Роканнону; то же самое сделали Пиан н третий.

— Это ты был у Згамы,— сказал Кармик.— В деревне Тимаш об этом все рассказывали. О том, как голый человек стоял в горящем костре, потом обжег Згаму белой палкой и ушел, а на шее у него, на золотой цепочке, висел огромный драгоценный камень. Еще рассказывали о колдовстве и заклятьях. Я думаю, они все дураки. С тобой, может, и вправду ничего не сделаешь. Но вот с этим...

Молниеносным движением он схватил Яхана за длинные волосы, отогнул назад его голову и поднес нож к горлу

— А ну, юноша, скажи этому чужаку, с которым ты путешествуешь, чтобы он заплатил за ночлег и пнщу, не то

Все стояли затанЬ дыхание. Красные отсветы на воде уже потускнели. Большая Звезда на востоке засияла ярче; по берегу несся холодный ветер.

— Мы не сделаем юноше ничего плохого,— пробурчал, скривив свирепое лицо. Пиан.— Сделаем как я говорил, перевезем вас через залив — только заплатите. Ты скрыл, что у тебя золото. Говорил, что все золото потерял. Спал в моем доме. Отдай нам это, и мы вас перевезем.

— Отдам иа том берегу,— сказал Роканнон.

— Нет, отдай сейчас,— потребовал Кармик

Яхан, беспомощный в его руках, ие шевелился; Роканнон видел, как на горле у Яхана пульсирует артерия, к которой приставлен нож.

— Только там,— мрачно стоял на своем Роканнон и угрожающе приподнял белую палку, на которую опирал ся — приподнял так, чтобы обгорелый конец показывал немного вперед.—' Перевезете нас, и я вам это отдам. Обе щаю. Но только сделай что-нибудь с юношей — и ты умрешь тут же, на месте. Обещаю!

— Кармнк, он педан,— прошептал Пнаи,— Делан как он говорит. Я две ночи был с ними под одной крышей. Отпусти мальчишку. Педан сделает, как обещал.

Кармик злобно уставился на Роканнона

— Выброси белую палку. Тогда вас перевезем.

— Сперва отпусти Яхана,— сказал Роканнон

Неохотно, но Кармик выпустил юношу, н тогда Роканнон, рассмеявшись Кармнку в лицо, швырнул палку вверх и в сторону залнва, н она, перевернувшись в воздухе и описав большую дугу, упала в воду.

Трое охотников с обнаженными ножами повели нх к лодке; чтобы сесть в нее, пришлось войтн в воду и стать на скользкие камни, о которые разбивались барашки зыби. Кармик с ножом в руке уселся позади Роканнона н Яхана, Пиан же и третий охотник селн на весла.

— Ты и вправду хочешь отдать ему драгоценность? — шепотом спросил Яхан у Роканнона на «общем языке», которого эти ольгьо не зналн.

Роканнон кивнул утвердительно

— Прыгай за борт и уплывай с ней, Повелитель. Когда мы будем уже подплывать к берегу. Если драгоценность от них уйдет, они удерживать меня не станут...

— Просто перережут тебе горло. Т-сс...

— Они произносят заклинания, Кармик,— сказал третий охотник.— Хотят потопить лодку.

— Гребите быстрей, гнилые рыбешкн. А вы оба молчите, не то я перережу мальчишке горло.

Рокаинон сндел и смотрел, как берег позади них и другой, впереди, сливаются с наступающим мраком, а вода из красной становится темно-серой. Ему ножи были не страшны, зато охотникам ничего не стоило убить Яхана, и он, Роканнон, остановить их просто-напросто не успел бы. Можно было бы прыгнуть в воду н уплыть, но Яхан плавать не умел. Так что ныбора у них все равно не было. Утешала только мысль, что драгоценность охотники получат не задаром

Хотя медленно, холмы на южном берегу, сперва с трудом различимые, приближались к ним и приобретали более четкие очертания. С запада потянулись серые тенн, на темном небе заблестели звезды; Большая Звезда, хотя была далеко, сняла ярче луны Хеликн, которая теперь убывала. Стало слышно шуршанье набегающих на берег волн.

— Перестаньте грести,— приказал Кармик своим товарищам н повернулся к Роканнону.— Теперь отдай.

— Отдам ближе к берегу,— бесстрастно сказал Рокан-нон.

— Повелитель,— прошептал прерывисто Яхан,— отсюда я смогу добраться до берега Вон впереди, камыши, и я

Еще несколько ударов весел, и лодка остановилась опять.

Прыгай за мной,— тнхо сказал Роканнон.

Поднявшись, он расстегнул герметнтовый костюм на шее, сорвал с нее кожаный шнурок, и!вырнул мешочек со спрятанным в нем ожерельем на дно лодки, застегнул костюм и прыгнул в воду.

Через две минуты они с Яханом уже стояли на берегу н смотрели, как становится меньше удаляясь, лодка — черное пятно на серой воде.

Пусть онн сгниют, пусть в кишках у ннх заведутся черви, а их костн рассыплются,— сказал Яхан и заплакал.

Плакал он не только потому, что был непуган. То, что один нз «повелителей» расстался с такой драгоценностью только ради того, чтобы спасти жизнь «среднерослого», означало для Яхана крушение всего мирового порядка, возлагало на него бремя огромной ответственности.

— Этого нельзя было делать, Повелитель! — воскликнул он.— Нельзя!

— Нельзя выкупить твою жизнь за какой-то камень? Брось, Яхан, возьми себя в руки. Ты замерзнешь, если мы не разожжем костер. Ты не потерял палочку, которой можно зажечь огонь? Смотри, вон сколько сушняка! Берись за дело!

С большим трудом нм удалось разжечь на берегу костер, который разогнал мрак н холод Роканнон снял с себя и дал Яхану плащ Пиаи, и юноша, закутавшись в него, уснул. Роканнон сндел и поддерживал огонь; спать ему не хотелось. На душе у него было тяжело оттого, что пришлось расстаться с ожерельем, тяжело не потому, что ценность ожерелья была огромна, а потому, что когда-то он отдал его Семли, чья красота, ие умиравшая в его памяти, привела его по прошествии стольких лет на эту планету, тяжело еще и оттого, что потом он получил это ожерелье от Хальдре, надеявшейся, он знал, таким путем откупиться от черной тени,

52