Пионер 1981-01, страница 8

Пионер 1981-01, страница 8

вающий. Луна закрыла Солнце, и из-под круглого черного пятна стали выбиваться огненные языки, словно Солнце раздавили. Стало темно. Все вокруг было цвета. Загорелись звезды.

Бабы взвыли и рухнули на колени.

— Господи, прости все прегрешения наши! Господи, спаси и помилуй!

Лошади дико ржали, били копытами, готовые разнести сг(раи, коровы утробно мычали, выли собаки.

Оля стояла рядом с Володей.

— Тебе страшно? — спросил он и обхватил сестру за плечи. Оля дрожала.

— Мне холодно и очень неуютно. Это не похоже на сумерки, не похоже на ночь. Это какой-то мертвый полусвет. Ты совсем зеленый, как пришелец с другой планеты. Просто призрачный.

Володя неотрывно смотрел на круглое чер-д которого выбивались проту-: языкастые и щеткообразные пульсирующие огни не освещали землю, а лишь подчеркивали мертвый мрак.

— О чем ты думаешь? — спросила Оля.

— Думаю о том, как люди г что живут в таком мраке даже при с свете. И где эта сила, которая бы открыла народу солнечный диск Свободы? Саша пытался сдвинуть этот круг с горсточкой людей. А нам нужна огромная сила,! Земля летит вокруг Солнца скоростью...

— Два с половиной миллиона километров в день,—уточнила Оля.

— А мы так медленно идем по этой стреми-Если мне дано прожить

папе, то я уже прожил более четверти жизни и ничего еще не сделал,—с горечью произнес Володя.—Ровным счетом ничего. Если бы поспеть за нашей планетой! Все это, конечно, из области фантастики, но жить надо так же стремительно, чтобы ни одна секунда не пропала даром.

Оля глянула на часы.

— Смотрите, смотрите, сейчас начнет появляться солнце! Справа, сверху заблестит и начнет открываться, сейчас начнет светать. Смотрите в стекла! Показался серп солнца.— Оля бегала, поднимала с колен

Серп солнца увеличивался, i том. Светлело и на земле. По небу с юга на север словно кто-то стягивал пепельную траурную шаль. Небо начало наливаться синевой, облака освобождались от пепла. На солнце уже нельзя было смотреть без стекла. Черная тень Луны соскользнула, и траурная вуаль, мрачно полыхнув крылом, свернулась на севере за горизонтом.

Солнце светило нестерпимо ярко, празднично, победно. Легкие белые облака летели по

синем\" небу, трава н

пы. В аебс а

гркэетную

солнцу. Прохладных ачц.ч «аливался теплом, благоуханием трав Згаевед комары и стали плести в воздухе тонзаэе замысловатое кружево. Коровы мычалх эе тревожно, а просились на волю. Весело я пркзьзно про-

дахтаньем куры.

Люди любовались синевой веба, травы. Стаскивали с себя полушалки, пи ки. Стало тепло. На пруду раскрывали а

табаки в палисадниках с

смотрели н

Люди, щурясь, из-под ла. солнце.

— Голубушка ты наша, ci ва греешь. Слава всевышнему!

Женщины плакали от счастья снова видеть солнце, свет. И впервые, сбросив с себя давящую так много дней тяжесть, обратились к Марии Александровне. Она стояла прямая, строгая, ее темные глаза светились печалью и И тут только заметили бабы, что у Марии Александровны белые, как облако. А еще в прошлом лете они были золотисто-рыжеватые. Женщины окружили ее, и каждой хотелось приголубить, утешить [м прикосновением. Слова бы-

Дед Карпей ходил гоголем и спрашивал то одного, то другого мужика:

— Ну, как, доволен теперь, что корову не продал? Пригодится на этом свете.

К Владимиру подошел Яков Феклин, низко ему.

Спасибо вам, Володимир Ильич. Ежели понадобится лошадь в Казань ехать, просим, я всегда готов.

— Малина поспела. Урожай на нее богатый нынче. Ребятишки насобирают, принесут,— сказала Настасья.—Спасибо, голубушка наша, Марья Александровна.

Урядник стоял в стороне от всех, крутил самокрутку и н<

Лунная тень у

О